О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Толмачево" прописали генплан

"Аэропроект" и ФГУП ГПИ разработали генеральный план реконструкции аэродрома "Толмачево" со сроком реализации до 2018 года. Документ уже утвержден в Росавиации

"Аэропроект" и ФГУП ГПИ разработали генеральный план реконструкции аэродрома "Толмачево" со сроком реализации до 2018 года. Документ уже утвержден в Росавиации.

Новосибирский аэропорт "Толмачево" к 2018 году существенно обновит аэродромный комплекс. Генеральный план реконструкции, предусматривающий строительство рулежных дорожек, оснащение их светосигнальным оборудованием, расширение перрона с обустройством дополнительных мест стоянки и оборудованного централизованной заправочной системой, разработан институтом "Аэропроект" и ФГУП ГПИ. "Кроме того, будет построена новая аварийно-спасательная станция, патрульная автодорога и периметровое ограждение с установкой технических систем охраны, установлен комплект метеорологических измерителей, а также оборудован комплекс площадок обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью", - рассказали "АвиаПорту" в "Толмачево".

Реконструкция аэропорта проводится в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", поясняют в Росавиации, отмечая, что всего согласно этому документу из федерального бюджета выделяется примерно 8 млрд рублей. Еще чуть менее 500 млн рублей будут изысканы из бюджетов субъектов федерации. Примерно 11 млрд рублей привлекается из собственных средств аэропорта. "Реконструкция аэродрома будет полностью финансироваться федеральным бюджетом РФ, - поясняют в аэропорту. - Собственные средства ОАО "Аэропорт Толмачево" будут направлены в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве на расширение и совершенствование инфраструктуры аэровокзального комплекса".

В Росавиации уточняют, что следующим шагом будет создание проекта. Генеральными проектировщиками выбраны те же структуры: ФГУП ГПИ и "Аэропроект". Они должны завершить проектирование до конца 2014 года, и направить документ на госэкспертизу. "С 2015 по 2017 годы планируется проведение строительно-монтажных работ, - говорят в "Толмачево" - Важно отметить, что работы будут вестись без прекращения эксплуатационной деятельности аэропорта".

Помимо прочего, генплан устанавливает границы земельного участка, необходимого для расширения и развития аэропорта. Земельные участки под новыми объектами уже находятся в стадии формирования и впоследствии будут переданы правообладателю объектов (ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"). По данным "АвиаПорта", проблем с передачей участков в собственность ФГУП "АГА(а)" не предвидится - земли находятся в федеральной собственности.

В "Толмачево" пока не готовы назвать точные цифры по росту пропускной способности аэропорта по итогам реконструкции, отмечая лишь, что предполагаемое повышение количества взлетно-посадочных операций будет определено после завершения проектных работ. Тем временем в "Росавиации" определяют рост пропускной способности, как примерно двукратный. Для обеспечения обслуживания возросшего пассажиропотока в аэропорту внедрят новую операционную концепцию, предполагающую одновременное использование двух взлётно-посадочных полос и позволяющую воздушным судам выполнять вылеты и прилёты с использованием спутниковой навигации.

"Концепция, разработанная Deutsche Flugsicherung GmbH по заказу аэропорта, предусматривает использование новой спутниковой навигационной системы (GNSS, GPS) на маршрутах прибытия и вылета в новосибирском аэроузле, - пояснили в "Толмачево". - Это позволит оптимизировать процедуры управление движением в воздухе, даст диспетчерам и пилотам возможность использовать наиболее точные и эффективные маршруты и облегчит структуру воздушного пространства и работу экипажей воздушных судов в аэропорту"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка