О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот вылетел из процесса

Югорский районный суд ХМАО амнистировал пилота Ан-2 Леонида Баранова, чей самолет разбился в ноябре 2012 года

Югорский районный суд ХМАО амнистировал пилота Ан-2 Леонида Баранова, чей самолет разбился в ноябре 2012 года. Летчик обвинялся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а также в использовании подложного свидетельства пилота-любителя. Подсудимый вину полностью признал. Суд закрыл уголовное дело в связи с возрастом пилота и тем, что преступление относится к категории средней тяжести.

Югорский районный суд прекратил уголовное дело в отношении частного пилота Леонида Баранова по факту крушения самолета Ан-2 в ноябре 2012 года. Подсудимый обвинялся в "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что повлекло смерть человека и причинило крупный ущерб" (ч. 2 ст. 263 УК РФ). Кроме того, Леонид Баранов обвинялся в использовании заведомо подложного документа - свидетельства пилота-любителя, предоставляющего право на выполнение полетов на воздушных судах (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Судом было установлено, что Леонид Баранов при заключении договора об оказании услуг с директором ООО "Аэроклуб "Маэстро" (владелец Ан-2) Виктором Завалыпичем предъявил фальшивый документ, из которого следовало, что он недавно прошел курс повышения квалификации.

Леонид Баранов выполнял функции командира самолета, который использовался для выброски парашютистов. По версии следствия, перед полетом он заправил Ан-2 автомобильным бензином АИ-95, который нельзя было использовать на данном типе воздушного судна. Кроме того, как считают следователи, Леонид Баранов самостоятельно произвел техническое обслуживание самолета, не выявив тот факт, что он находился в непригодном для эксплуатации состоянии. "В результате двигатель не развивал мощность, предусмотренную его техническими характеристиками",- сообщается в пресс-службе Югорского райсуда. Планируя осуществить выброску девяти парашютистов, 25 ноября 2012 года пилот вылетел с посадочной площадки "Комсомольский", расположенной в районе Югорска-2. При достижении высоты полета 80 м и скорости полета 140 км/ч появилась тряска и снижение мощности двигателя, самолет начал резко снижаться. Как считает следствие, летчик нарушил технику пилотирования, допустив падение скорости до 100 км/ч. В результате самолет упал. От удара один парашютист получил телесные повреждения, от которых позже скончался в больнице. Остальные также получили травмы различной степени тяжести. Ан-2 в результате пожара полностью выгорел и не подлежит восстановлению.

Леонид Баранов свою вину полностью признал и просил прекратить производство по делу в связи с амнистией по случаю 20-летия принятия Конституции. Его поддержала старший помощник Серовского транспортного прокурора Снежанна Зотина, отметив, что "все условия для амнистии соблюдены": подсудимому более 60 лет, а преступление относится к категории небольшой и средней тяжести. Виктор Завалыпич, признанный потерпевшей стороной, сообщил "Ъ", что претензий к Леониду Баранову не имеет. По его словам, "на бензине АИ-95 летают многие пилоты самолета Ан-2, но за качеством заливаемого в горючего никто не следит"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка