О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарейсы из Вологды в Москву и Санкт-Петербург возобновятся в июне

Авиарейсы из Вологды в Москву и Санкт-Петербург возобновятся предположительно в июне

Авиарейсы из Вологды в Москву и Санкт-Петербург возобновятся предположительно в июне. Соответствующее соглашение подписали во вторник губернатор Вологодской области, глава Вологды и руководство авиапредприятия "Вологда".

"Реконструкция аэропорта и оборудования дала нам основание заявить о готовности к возобновлению регулярных рейсов своими силами, - рассказал на пресс-конференции генеральный директор авиапредприятия "Вологда" Валерий Жоголев. - Это будут два маршрута - в Санкт-Петербург и Москву, начиная с июня. Сейчас мы проходим все сертификационные и разрешительные процедуры, ведем переговоры о выделении слотов в столичных аэропортах".

Реконструкция аэропорта в Вологде проведена за счет средств областного бюджета. На эти цели потрачено 18,4 млн рублей. При этом город Вологда берет на себя обязательства по субсидированию авиаперевозок из городского бюджета, для чего будет выделено на 6 месяцев более 22 млн рублей.

"Правительство Вологодской области увеличило уставной капитал предприятия для технического перевооружения, капитальных ремонтов, закупки новой техники, замены светотехнического, навигационного оборудования, - сообщил губернатор региона Олег Кувшинников. - Город берет на себя субсидирование авиаперевозок, пока предприятие не выйдет на самоокупаемость".

Власти Вологды рассчитывают с возобновлением регулярного авиасообщения увеличить туристический потенциал города. "Отсутствие регулярных рейсов в Москву и Санкт-Петербург сказывается на развитии города, - считает глава Вологды Евгений Шулепов. - В рамках нашего большого бизнес-плана мы должны получить к 2020 году около миллиона туристов в год. Для многих гостей очень важно прилететь сюда самолетом, а не ехать в поезде из Санкт-Петербурга 12 часов или из Москвы - восемь часов".

Время в пути на самолете от Москвы до Вологды - от 40 минут до часа. Полеты в Москву будут осуществляться три раза в неделю. По данным авиапредприятия "Вологда", стоимость билетов до Москвы будет порядка 3,5 тыс рублей. В мае появится возможность приобретения билетов при помощи электронных систем в Интернете. Из Вологды в Москву и Санкт- Петербург пока будут летать самолеты Як-40.

Авиапредприятие "Вологда" приостановило регулярное сообщение с Москвой в июле 2012 года. Причиной стали претензии со стороны надзирающих органов к техническому состоянию аэропорта и взлетной полосы. Сейчас через аэропорт Вологды транзитные перелеты осуществляет авиакомпания "ПсковАвиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка