О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Литве пройдут учения ВВС НАТО

Учения военно-воздушных сил НАТО с участием боевых самолетов Литвы, США, Германии, а также партнера блока - Швеции в течение двух дней пройдут в Литве

Учения военно-воздушных сил НАТО с участием боевых самолетов Литвы, США, Германии, а также партнера блока - Швеции в течение двух дней пройдут в Литве. Как сообщило литовское военное ведомство, маневры начнутся 1 апреля.

"В ходе учений будут отрабатываться проведение поисково-спасательных работ, а также взаимодействие военно-воздушных сил с гражданской авиацией", - заявило минобороны. В них принимают участие американские истребители F-15C Eagle и самолет-заправщик КС-135, дислоцированные на литовской авиабазе Зокняй, откуда партнеры по НАТО, сменяясь через четыре месяца, патрулируют небо над странами Балтии.

Германия направляет на учения самолет радиолокационной разведки AWACS, Литва - транспортный самолет своих ВВС C-27J Spartan и вертолет Ми-8. Партнер блока - Швеция - поднимет в воздух истребители Gripen.

Согласно сценарию учений, наземные службы теряют связь с находящимся над Балтийским морем транспортным Spartan. С земли поднимаются шведские истребители Gripen. В Финляндию направляется запрос на разрешение войти в ее воздушное пространство летящему без связи борту, а для его дальнейшего сопровождения на смену шведским истребителям с авиабазы Зокняй стартуют американские F-15C Eagle.

Учения проводятся под руководством базирующихся в Германии объединенного командования ВВС НАТО на авиабазе Рамштайн и центра воздушных операций на авиабазе Уэдем....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка