О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росэлектроника" и МФТИобъявили о сотрудничестве

Холдинг "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию Ростех)иМосковскийфизико-технический институт (МФТИ) подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее ряд совместных проектов

Холдинг "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию Ростех)иМосковскийфизико-технический институт (МФТИ) подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее ряд совместных проектов.

Соглашение предусматривает создание совместных исследовательских центров, проведение на их базе научных исследований в области разработки технологий производства высокотехнологичной промышленной продукции, создания новых материалов на основе щелочноземельных и редкоземельных металлов для мощных электровакуумных СВЧ приборов, промышленного дизайна и проектирования, а также внедрение в работу полученных результатов интеллектуальной деятельности.

Соглашение подписали генеральный директор"Росэлектроники" Андрей Зверев и ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

"Это соглашение - очередной шаг в развитии взаимодействия российских вузов с предприятиями "Росэлектроники". Мы надеемся, что достигнутое соглашение поможет широко использовать полученные результаты вузовской науки в радиоэлектронной отрасли", - отметил генеральный директор "Росэлектроники"Андрей Зверев.

"У Физтеха давние и прочные связи с предприятиями радиоэлектронной отрасли. Так, наши выпускники успешно трудятся на предприятиях "Росэлектроники". Это соглашение станет еще одной вехой тесного сотрудничества с современным наукоемким бизнесом, что обещает качественные прорывы и для промышленности, и для образования", - прокомментировал, в свою очередь, ректор МФТИ, член-корреспондент Российской Академии Наук Николай Кудрявцев

В рамках сотрудничества "Росэлектроника" и входящие в холдинг Научно-производственное предприятие "Исток" имени Шокина и Научно-исследовательский институт "Платан" проводят совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с МФТИ в рамках подпрограммы "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов" государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Кроме того, Государственный Рязанский приборный завод "Плазма" планирует начать сотрудничество с МФТИ в рамках внедрения 3D принтеров в электронику.

Московский физико-технический институт (МФТИ) - один из самых авторитетных технических вузов страны, входит в топ-5 крупных рейтингов российских университетов. Основой образования в МФТИ является уникальная "система Физтеха" - кропотливое воспитание и отбор самых талантливых абитуриентов, фундаментальное образование высшего класса и раннее вовлечение студентов в реальную научно-исследовательская работу.Его основателями были академики П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, С.А. Христианович. Первыми профессорами были Нобелевские лауреаты П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, Л.Д. Ландау. Среди выпускников МФТИ - нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, основатель компании ABBYY Давид Ян, один из архитекторов процессора Pentium III Владимир Пентковский. http://mipt.ru/

"Российская электроника" образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции "Росэлектроники" были переданы Госкорпорации Ростех. "Росэлектроника" входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Госкорпорации. В настоящее время "Росэлектроника" в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 123 предприятия радиоэлектронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех)- российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка