Российская газета
21 мая 2014, 16:06
Пилотажной группе на Як-130 присвоили имя
Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил название пилотажной группы из Борисоглебска, летающей на учебно-боевых самолетах Як-130
- Новую пилотажную группу мы решили назвать "Крылья Тавриды" - в честь первого полета, выполненного в небе Крыма, - заявил генерал и уточнил, что в состав группы войдут сначала четыре машины, а потом шесть.
Напомним, что первый раз свое летное мастерство авиаторы из Борисоглебска продемонстрировали на публике в Севастополе во время военного парада в честь Дня Победы и 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Этому выступлению предшествовала очень серьезная и кропотливая работа. В течение нескольких месяцев пилоты Як-130 в составе звена осваивали сложный пилотаж на средних и малых высотах. Главными наставниками будущих воздушных акробатов стали асы из пилотажной группы "Стрижи". Они охотно делились с коллегами методикой выполнения на МиГ-29 "Петли Нестерова", фигур "Ухо", "Бочка" и других маневров, совершаемых в небе на минимальных интервалах и дистанциях. Несмотря на официальный статус "летающей парты", Як-130 по своим характеристикам близок к фронтовому истребителю, поэтому такое наставничество было вполне оправданным.
Решение о создании новой пилотажной группы принимал лично министр обороны Сергей Шойгу. В конце прошлого года главком ВВС Виктор Бондарев уточнил, что она дополнит уже имеющиеся в составе Военно-воздушных сил пилотажные группы "Русские витязи" на самолетах Су-27, "Стрижи" на истребителях МиГ-29, "Соколы России" на Су-27 и вертолетчиков - "Беркутов". По словам президента корпорации "Иркут", выпускающей учебные "Яки", Олега Демченко, новое подразделение получит в общей сложности 12 самолетов.
Помимо подготовки летчиков для пилотирования этих машин, военные и производственники решали вопрос о техническом дооснащении самолетов. Речь, в том числе, шла об установке на них генераторов цветных дымов. Кроме того, на пилотажные машины решили установить радиоэлектронное оборудование, которое позволяет им садиться в гражданских аэропортах. Без такой "начинки" летчики Як-130 просто не смогут участвовать в отечественных и международных авиашоу.
Двухместный реактивный учебно-боевой самолёт фирмы "Яковлева" является машиной нового поколения. Он предназначен для обучения молодых пилотов, а также боевого применения по воздушным и наземным целям в простых и сложных метеоусловиях. Эксперты утверждают, что Як-130 способен садиться на неподготовленные площадки, он весьма неприхотлив в хранении и обслуживании. А отличные маневренные характеристики самолета позволяют использовать его для показательных выступлений.
Досье "РГ"
Свои пилотажные группы есть более чем в трех десятках стран. Летают эти авиаторы действительно классно. Но пилотируют они, как правило, специально изготовленную для воздушных показов технику.
Единственным исключением были и остаются наши летчики - "Русские витязи" и "Соколы России" на тяжелых истребителях Су-27, "Стрижи" на боевых МиГ-29 и теперь вот "Крылья Тавриды" на учебно-боевых Як-130. Их самолеты отличаются от собратьев в авиационных частях ВВС разве что яркой расцветкой да соответствующими надписями на фюзеляжах. Случись что, эту технику и летчиков можно смело посылать в бой на самые ответственные участки фронта. В этом тоже особенность российских асов: помимо изучения фигур высшего пилотажа они постоянно занимаются боевой учебой. Как и их коллеги в строевых полках сдают зачеты, подтверждают классную квалификацию, проводят учения.
Но основная служба пилотов - все же участие в отечественных и мировых авиашоу. Нашим "Витязям" рукоплескали в десятках стан мира - от США и Великобритании до Голландии и Китая. Восхищаться есть чем, потому что больше никто не выполняет групповой высший пилотах на тяжелых истребителях.
Суммарный вес группы из шести самолетов достигает почти 150 тонн, а если сложить вместе их крылья, то общий размах потянет на 75 метров - считай, целое футбольное поле. А теперь представьте, какое надо иметь мастерство, чтобы из этих "тяжеловесов" выстраивать в небе фигуры из двух, четырех, пяти и шести Су-27. Не просто выстраивать, а крутить петли Нестерова, "бочки", выполнять виражи на форсаже, то есть предельной скорости. Один "колокол" на встречных курсах чего стоит! Выглядит этот маневр так. Два истребителя одновременно уходят ввысь и замирают, слегка вибрируя, в самой верхней точке.
Завершают свое выступление "Витязи", как правило, роспуском "тюльпана". Группа самолетов в сомкнутом строю одновременно разлетается в разные стороны. Когда наблюдаешь за этим маневром с земли, действительно кажется, что в небе в считанные мгновения расцвел фантастический цветок.
Свои пилотажные фигуры "Витязи" выполняют на скоростях 800-900 километров в час, на высотах от 60-70 метров до полутора километров. При этом расстояние между самолетами исчисляется метрами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
"Шереметьево" с января повысит сборы с авиакомпаний РФ на 10%, с иностранных - на 3%
Декабрь 23, 2025
ФАС контролирует стоимость авиабилетов в период новогодних праздников