ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"
22 мая 2014, 11:39
Холдинг "Авиационное оборудование" представит на Международной выставке HeliRussia-2014 7 уникальных авиационных разработок
Холдинг "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех представляет на VII Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2014 новейшие разработки своих предприятий для гражданской и военной авиации
В рамках Международной выставки HeliRussia холдинг "Авиационное оборудование" представляет новейшую разработку производителя шасси для гражданских, транспортных и военных самолетов и вертолетов в России "Авиаагрегат" (г. Самара) - основную и хвостовую опоры шасси перспективного многоцелевого вертолета Ка-62. Особенностью ее конструкции является объединение амортизатора и подъемника в одном агрегате. Комбинированный подъемник, обеспечивающий амортизацию нагрузок при посадке, уборку-выпуск опор шасси и удержание их в соответствующем положении, отличается малыми габаритами, несмотря на сложную компоновку деталей. Новейшая система шасси позволяет вертолету совершать посадку на высоких вертикальных скоростях, а также обеспечивает выживаемость экипажа и пассажиров при аварийной посадке на скоростях снижения до 15 м/с. Это дает возможность применять вертолет для оффшорных задач.
В видеоролике представленном на стенде будет подробно описано ВПУ с усиленными стойками шасси для ИЛ-76-МД-90А. Внедренные сегодня на самолете конструкционные изменения в части шасси, разработанные холдингом, позволили увеличить грузоподъемность Ил-76МД-90А до 60 тонн, а максимальную взлетную массу до 220 тонн.
Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" (УАП "Гидравлика") впервые демонстрирует модель новой вспомогательной силовой установки (ВСУ 120) с безредукторной схемой для перспективного семейства самолетов, включая МС-21. Мощность ВСУ позволит перевести большую часть бортовых устройств и механизмов на электрический привод и рационально использовать энергетические возможности самолета, а также повысит его мощность, эксплуатационные характеристики и снизит массу оборудования, что полностью соответствует концепции "полностью электрического самолета" (ПЭС). Разработка, последующая сертификация и производство отечественной ВСУ нового поколения решит проблему импортозамещения авиационного оборудования на самолетах российского производства и обеспечит появление на рынке конкурентоспособного изделия.
На стенде холдинга "Авиационное оборудование" можно также увидеть образец и 3D ролик новой системы пожарной защиты (СПЗ) для перспективных авиалайнеров SSJ-100, SSJ-NG и МС-21, а также многоцелевого транспортного самолета (МТС), разработанный Уфимским научно-производственным предприятием "Молния" (УНПП "Молния"). Новая СПЗ разрабатывается в рамках совместного проекта "Авиационного оборудования" и американской компании Curtiss Wright Controls.
Разработка не имеет аналогов на российском рынке. Новая СПЗ легче на 20% за счет конструкции нового блока и облегченных баллонов огнетушителей, имеет повышенную надежность, благодаря защите от ложного срабатывания и высокую степень унификации под самолеты различной размерности и назначения, что повысит серийность изделия и снизит его себестоимость. Система также позволяет модульно производить замену ее составляющих, что снижает стоимость эксплуатации и увеличивает срок службы до срока эксплуатации воздушного судна.
Другой интересной разработкой, представленной на выставке, станут электронно-цифровой блок, производимый УНПП "Молния" ЭСУ-27М с полной ответственностью (Full Authority Digital Engine Control system, FADEC) для контроля и управления работой двигателей среднемагистрального грузового самолета Ан-70. ЭСУ-27М это первый FADEC, который устанавливается непосредственно на двигатель, контролирует все его параметры и выводит их на экран пилоту. Один FADEC смог заменить восемь агрегатов, которые ранее устанавливались раздельно. Это позволило в пять раз сократить общую массу системы управления двигателя, а также снизить его себестоимость. В рамках экспозиции "Авиационное оборудование" будет также представлен испытательный стенд и продемонстрирована отработка режима эксплуатации цифрового блока в условиях экстремальных нагрузок.
Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО) представляет на HeliRussia-2014 плазменную систему зажигания БПП-220-1К. Она предназначена для розжига газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов. Инверторная технология обеспечивает возможность разработки и изготовления плазменных систем с уменьшенными габаритами и весом по сравнению с аналогичными классическими системами зажигания. В составе плазменных систем не применяются радиоактивные компоненты (разрядники), что исключает необходимость их утилизации. Выходной сигнал в виде переменного напряжения высокой частоты позволяет значительно уменьшить эрозию материала электродов плазменной свечи и увеличить ресурс. В настоящий момент, опытную эксплуатацию проходит 2-х канальная система плазменного воспламенения, имеющее взрывозащищенное исполнение.
Для демонстрации своей продукции на HeliRussia-2014 холдинг "Авиационное оборудование" построил двуярусный стенд. Стена второго этажа сделана из прозрачных материалов, благодаря чему открывается вид на выставочные экспонаты, в том числе на представленные в рамках экспозиции Ростеха гражданские и военные вертолеты.
Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.
Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
"Аэрофлот" протестировал сервис "Мигом", обеспечивающий биометрическую идентификацию в аэропорту
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка
