РИА "Новости"
22 мая 2014, 20:13
Минпромторг РФ: проект "Ростеха" может оказаться невыгодным
Совместный проект канадского авиапроизводителя Bombardier с "Ростехом" по созданию турбовинтового самолета Q400 может стать нерентабельным и закрыться, т.к. Bombardier завысил цены на комплектующие
"Что касается проекта Bombardier Q400, вне зависимости ни от каких политических ситуаций существует в чистом виде коммерческий смысл - продолжать или останавливать этот проект. Мы сейчас с ГК "Ростех" еще раз подошли к вопросу о ценообразовании, поскольку цена, которую предложила за авиационные комплекты канадская сторона, сегодня высокая", - сказал министр. Самолет Q400 планировалось начать собирать в Ульяновской области в рамках СП Bombardier с "Ростехом".
"Если стороны договорятся об условиях, значит, проект останется и будет развиваться. Если будет двигаться, как это происходит сегодня - по той цене, которую сегодня предложили канадцы, к сожалению, экономической эффективности этот проект не показывает", - сказал Мантуров.
По словам Мантурова, чем дольше проект будет согласовываться, тем меньше у него шансов на реализацию. "Мы не можем держать авиакомпании постоянно в неведении - в ожидании того, какие самолеты будут поставляться на рынок. Мы не можем сдерживать решение по освобождению от таможенных пошлин", - пояснил он.
Ранее президент Bombardier Пьер Бодуэн сообщил Bloomberg, что планы создания СП в России по сборке самолетов Q400 могут быть отложены из-за событий на Украине. По его словам, правительство Канады намерено последовать примеру США в том в вопросе введения экономических санкций против России. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в ответ предложил сконцентрироваться на российских самолетах и заявил, что всегда был против промсборки Bombardier в России. Минпромторг позже также говорил, что задумывается о приостановке проекта, поскольку его сохранение в подвешенном состоянии невыгодно России.
О заключении предварительных соглашений между Bombardier и госкорпорацией "Ростех" по закупке 100 самолетов Q400 было объявлено в конце августа прошлого года на авиасалоне в Жуковском. Предполагалось, что дочерняя структура "Ростеха" - лизинговая компания "Авиакапитал сервис" - обеспечит поставку в Россию 50 лайнеров, построенных в Канаде. Соглашение должно было перейти в твердый контракт только после создания в Ульяновской области СП по сборке таких самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
