Синьхуа
28 мая 2014, 09:14
Командование ВВС НАТО проводит тренировочные полеты в воздушном пространстве стран Балтии
Командование ВВС НАТО в Рамштайне 27- 28 мая проводит 18-е по счету тренировочные полеты в воздушном пространстве стран Балтии
Наиболее крупномасштабная часть тренировочных полетов будет проходить на Адажском полигоне НВС Латвии. В самых крупномасштабных до сих пор тренировочных полетах ВВС НАТО в воздушном пространстве Латвии, Литвы и Эстонии примут участие семь стран-членов НАТО и две страны-участницы программы НАТО "Партнерство ради мира". Это стало возможным, поскольку НАТО в четыре раза увеличило число самолетов, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии.
В тренировочных полетах будет отрабатываться взаимодействие истребителей и самолетов поддержки в многонациональной среде, взаимодействие подразделений сухопутных и воздушных сил, а также действия в чрезвычайных ситуациях. Главная цель полетов - тренировка натовского подразделения быстрого реагирования, выполняющего натовскую операцию патрулирования воздушного пространства стран Балтии.
После вступления трех стран Балтии в НАТО в марте 2004 года патрулирование воздушного пространства этих стран стали осуществлять станы-члены НАТО. В настоящее время за патрулирование воздушного пространства стран Балтии отвечают ВВС США.
Во вторник высокопоставленный источник в Главном штабе ВВС РФ, комментируя планы НАТО провести 27-28 мая масштабные тренировочные полеты авиации над государствами Балтии, заявил, что военно- воздушные силы России усилят разведку воздушного пространства стран Балтии в случае начала широкомасштабных полетов в нем боевых самолетов НАТО...
Авторские права на данный материал принадлежат «Синьхуа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 22, 2025
Роботы-помощники и умные сервисы: в МАИ подвели итоги акселерационной программы "БИЗНЕС.СБОРКА"
Декабрь 22, 2025
Рейс из Москвы в Анадырь перенаправили на запасной аэродром из-за непогоды
Декабрь 22, 2025
Посольство РФ: власти Туниса не задерживали пилотов из России и Белоруссии