Международный аэропорт "Шереметьево"
28 мая 2014, 11:33
Шереметьево представил комплекс ИТ-решений для повышения эффективности бизнес-процессов
В своем докладе на тему: "ИТ-решения для повышения эффективности бизнес-процессов аэропорта" И.Н. Хохлов рассказал о внедрении современных технологических решений, которые применяются в аэропорту Шереметьево
Игорь Хохлов также рассказал о стратегических проектах Шереметьево и ИТ- решениях, применение которых позволит оптимизировать процесс их реализации. В частности, И.Н. Хохлов рассказал о развитии Северного терминального комплекса (СТК). Инвестором проекта выступит компания TPS Avia Group.
Так, планируется в 2017 году завершить строительство нового пассажирского Терминала В с пропускной способностью 15 млн чел./год, общей площадью 100 тыс. кв. м., а также подземного пассажирского и багажного тоннелей по 2138 м каждый. Тоннели соединят Северную (терминалы B,C) и Южную (терминалы D,E,F) зоны аэропорта. Это снизит минимальное стыковочное время, многократно сократит время трансфера пассажиров между терминалами, уменьшит время транспортировки багажа, и даст возможность создания единой интегрированной багажной системы, необходимой для развития аэропорта Шереметьево как международного хаба. Улучшение логистики между терминалами сделает аэропорт еще более привлекательным как для пассажиров, так и для авиаперевозчиков.
Игорь Хохлов также рассказал о Центре управления аэропортом (ЦУА) - единственный в России объект подобного рода. ЦУА был открыт в 2011 году, и зарекомендовал себя в качестве надежного и эффективного "мозгового центра" аэропорта, который при наличии доступа к ключевым информационным системам аэропорта и его партнеров позволяет скоординировать действия подразделений и взаимодействующих структур, занятых в обслуживании пассажиров и организации производственных процессов.
С начала 2013 года эффективность взаимодействия повысилась за счет ввода в эксплуатацию Центра хаб-контроля авиакомпании "Аэрофлот". В перспективе интеграция производственной базы данных аэропорта "Синхрон" и системы управления трансферными перевозками NetLine Аэрофлота увеличит пропускную способность и объем трансферных рейсов.
Активное использование систем управления производственными процессами Zeus и ресурсами Groundstar, систем управления наземным транспортом Proveo, современных средств связи, систем регистрации пассажиров и обработки багажа дает возможность увеличивать объемы обслуживаемых рейсов, пассажиров и багажа с соблюдением высоких стандартов качества.
Кроме того, эффективность управления объектами недвижимости при передаче их в аренду коммерческим партнерам аэропорта существенно повысится с внедрением системы управления на основе SAP Real Estate Management, что приведет к росту доходов и прибыли от неавиационной деятельности аэропорта.
Авиационный IT-форум - крупнейшее в России и СНГ профессиональное мероприятие для директоров и специалистов по информационным технологиям. Конференция объединяет на дискуссионной площадке представителей авиакомпаний, аэропортов и предприятий авиатранспортного комплекса для профессионального диалога о возможностях, потребностях, новинках и перспективах IТ-решений для воздушного транспорта.
В программу конференции входят выступления признанных отраслевых экспертов в области информационных технологий, а также специалистов ведущих компаний - поставщиков IT-решений для воздушного транспорта.
Международный аэропорт Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2013 году по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).
Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.
По итогам 2013 года пассажиропоток в Шереметьево составил 29 млн 256 тыс. человек, что на 11,7% больше, чем в 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
