О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Русские витязи" и "Стрижи" не будут выступать на авиасалоне "Фарнборо"

Ни одна из российских авиационных групп высшего пилотажа не будет выступать в 2014 г. на международном авиасалоне "Фарнборо-2014", который пройдет в Лондоне с 14 по 20 июля

Ни одна из российских авиационных групп высшего пилотажа не будет выступать в 2014 г. на международном авиасалоне "Фарнборо-2014", который пройдет в Лондоне с 14 по 20 июля. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил сегодня источник в главном штабе ВВС РФ.

"Ни "Русские витязи", ни "Стрижи" выступать на "Фарнборо" не будут", - сказал он.

Авиагруппы "Стрижи" (четверка легких истребителей МиГ-29) и "Русские витязи" (пятерка тяжелых истребителей Су-27) входят в состав 237-го гвардейского Проскуровского Центра показа авиационной техники (ЦПАТ) им.Ивана Кожедуба. Они базируются в подмосковной Кубинке и являются визитной карточкой ВВС России, регулярно принимая участие в крупнейших мировых авиасалонах .

Группа "Соколы России", созданная на базе Липецкого авиацентра и выступающая на строевых истребителях Су-27, также не приглашена в Лондон, а единственная в стране пилотажная группа на вертолетах Ми-28Н "Беркуты" традиционно проводит показательные выступления только в России.

Недавно созданная пилотажная группа на учебно-боевых самолетах (УБС) Як-130 "Крылья Тавриды" пока "прикована" к земле, поскольку еще не снят запрет на полеты "яков" после апрельской катастрофы самолета этого типа в Ахтубинске.

Самолет Як-130 Опытно-конструкторского бюро (ОКБ) им.Яковлева, входящего в корпорацию "Иркут", также не будет выступать в Лондоне. Ранее, в феврале этого года, Як-130 показал эффектную летную программу на авиашоу в Сингапуре. На авиасалоне "Фарнборо" этот самолет выступал в 2012 г.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) также не планирует демонстрировать образцы военной авиатехники на авиасалоне "Фарнборо-2014", заявил ранее глава ОАК Михаил Погосян.

"Фарнборо" - один из крупнейших мировых аэрокосмических салонов, проходит раз в два года. В рамках выставки ведущие производители авиационной и космической техники представляют свои последние достижения в гражданской и военной сфере, заключают крупнейшие контракты на поставку самолетов и вертолетов. В 2012 г. на авиасалоне было заключено контрактов и соглашений на поставку более 750 единиц авиатехники на общую сумму около 72 млрд дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка