РИА "Воронеж"
8 июля 2014, 18:27
В Воронеже прошел испытание четвертый Ан-148 для Минобороны
До передачи военным самолет пройдет еще пять проверок в ВАСО
Региональный самолет Ан-148-100Е, построенный на ВАСО для Минобороны, совершил первый испытательный полет. Об этом сегодня, 8 июля, сообщили в пресс-службе завода.
Заводской номер нового самолета 42-10, регистрационный - 61723. И это уже четвертый самолет в рамках контракта с военным ведомством, сошедший со стапелей Воронежского акционерного самолетостроительного общества.
Самолету предстоит пройти еще пять испытательных полетов. Во время них экипаж даст оценку устойчивости и управляемости самолета на различных высотах, проверит основные летно-технические характеристики воздушной машины, общую работоспособность радиосредств, систем выпуска и уборки закрылков, шасси и систем посадки.
После завершения испытательной программы будет проведена серия приемо-сдаточных полетов, в ходе которых летные характеристики машины оценят представители заказчика.
Государственный контракт на поставку 15 самолетов Ан-148 Министерству обороны ВАСО подписало 7 мая прошлого года. Первая воздушная машина была передана заказчику 6 декабря 2014 года в ходе торжественной церемонии в Борисоглебске с участием министра обороны Сергея Шойгу.
Второй самолет передали в министерство в феврале этого года, а третий Ан-148-100Е перелетел из Воронежа на подмосковный аэродром Чкаловский совсем недавно, 2 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Замена боингов Red Wings на "Ту": как теперь россиянам летать в Таиланд
Декабрь 23, 2025
"Якутия" пригласила подростка, увлеченного авиацией, в кабину Boeing