РИА "Новости"
9 июля 2014, 11:47
Ноу-хау из России: уникальный беспилотник на воздушной подушке
В России разработан не имеющий аналогов в мире разведывательно-ударный беспилотник "Чирок" на воздушной подушке, который может взлетать с любой поверхности, подниматься на высоту до 6 тысяч метров
Данный летательный аппарат был представлен "Объединенной приборостроительной корпорацией" (ОПК), входящей в Ростех, на международной выставке технологий "Иннопром", которая проходит в Екатеринбурге с 9 по 12 июля.
Официальный представитель ОПК рассказал РИА Новости, в чем особенность данного беспилотника, а также для каких целей его можно использовать.
Воздушная подушка
Уникальность беспилотника состоит в конструкции шасси на воздушной подушке, которое позволяет аппарату отрываться от земли при отсутствии взлетной полосы или любой удобной для данных целей площадки.
"Он способен взлетать с мягкого грунта, поверхности воды, с болотистой местности, рыхлого снега. Садиться на эти поверхности, где другие летательные аппараты самолетного типа взлетать и садиться не смогут", - сказал собеседник агентства.
По его словам, обычно БПЛА массой от 200 килограммов и более запускаются в воздух с использованием катапульт или взлетно-посадочных полос, что существенно ограничивает возможности применения этих беспилотников.
"Чирок" же способен передвигаться по поверхностям, имеющим значительные неровности (например, кочки высотой до 20 сантиметров и ямы шириной до метра). Аппаратов с подобными характеристиками сегодня нет на мировом рынке беспилотников", - уточнил представитель ОПК.
Высокое оружие на борту
Размах крыла у БПЛА "Чирок" составляет 10 метров, максимальная взлетная масса - до 700 килограммов, а предельный вес полезной нагрузки - 300 килограммов.
На борт он может брать оптико-электронную аппаратуру для различных видов мониторинга, а также осуществлять транспортировку высокоточного оружия. Аппарат способен подняться на высоту до 6 тысяч метров, а дальность его полета составляет до 2500 километров.
"Конструкция аппарата позволяет прятать вооружение внутрь корпуса, в отличие предыдущих моделей, в которых вооружение крепилось на подвес. Подобное инновационное решение уменьшает заметность БПЛА, улучшает его аэродинамические свойства", - заявил представитель разработчика.
По его словам, в гражданской сфере БПЛА "Чирок" может применяться для наблюдения и оценки различных ситуаций: мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий.
"В военных целях "Чирок" предназначен для разведки и использования в качестве ударного беспилотника, способного транспортировать бомбы, ракеты, высокоточные снаряды", - сказал собеседник агентства.
Сделано в России
Аппарат полностью разработан специалистами "Объединенной приборостроительной корпорации" госкорпорации "Ростех". Он сочетает последние достижения инженерной мысли из разных областей: радиоэлектроники, авиастроения и химической промышленности.
"Использованные технологии позволили построить действительно современный самолет: легкий, прочный, обладающий высокими характеристиками, несмотря на внушительные габариты. Мембрана воздушной подушки сделана из суперсовременного материала, который разработан российскими специалистами, технология производства этого материала - наше ноу-хау", - заявил представитель ОПК.
Он заверил, что в следующем году на авиационно-космическом салоне "МАКС" будет представлен полноразмерный беспилотник "Чирок"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Стали известны новые подробности развития санитарной авиации в Мордовии в рамках нацпроекта
Декабрь 23, 2025
Рейс Екатеринбург - Душанбе задержали почти на 10 часов