Компания
11 июля 2014, 14:08
Lufthansa полетит далеко и дешево
Немецкий авиаперевозчик Lufthansa в июне понизил целевой показатель по прибыли, объяснив это снижением тарифов, вызванным, в свою очередь, недостаточной заполняемостью самолетов на ключевых маршрутах
Основную причину неблагоприятной динамики второй по величине перевозчик Европы видит в конкуренции со стороны авиакомпаний с Ближнего Востока.
Немецкая компания принимает контрмеры. Одной из них стало решение о запуске предприятия, которое будет осуществлять дальние перелеты по низким тарифам. Это первый проект такого дискаунтера в европейской отрасли авиаперевозок.
По поводу реализации нового проекта, как сообщает Bloomberg, Lufthansa ведет активные и уже неплохо продвинувшиеся переговоры с Turkish Airlines. Речь, по предварительным данным, идет о компании, флот которой будет состоять из девяти Boeing-767 (производства американской Boeing Co.) или A330 (выпускается французской Airbus). Полеты предполагается начать уже зимой 2015 г.
У Lufthansa уже есть СП с Turkish Airlines, известное как Turk Hava Yollari AO, самолеты которого летают на коротких маршрутах, так что этот опыт может лечь в основу нового бизнеса. Впрочем, пока не до конца решено, будет ли новое предприятие совместным с Turkish Airlines или Lufthansa все-таки предпочтет действовать самостоятельно.
По планам, новая компания будет осуществлять перелеты из Мюнхена, Дюссельдорфа или Кельна, доставляя пассажиров на Сейшелы, Маврикий, Мальдивы или в такие не самые крупные китайские города, как Чэнду, без обычной для подобных перелетов пересадки в хабе во Франкфурте-на-Майне. Таким образом в Lufthansa рассчитывают потеснить авиаперевозчиков с Ближнего Востока, и в первую очередь активно растущую дубайскую компанию Emirates.
Параллельно немцы раздумывают над тем, чтобы свое подразделение Eurowings, перекрывающее короткие авиамаршруты, переформатировать в дискаунтера. При этом имеется в виду замена ныне работающих на этих направлениях самолетов на 80 пассажиров на более вместительные лайнеры производства французской Airbus. Увеличение пассажиропотока позволит, по расчетам, снизить издержки и удачнее конкурировать с Ryanair и EasyJet. Амбиции Lufthansa состоят в том, чтобы в итоге бизнес Eurowings стал третьим по величине авиадискаунтером в Европе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска