О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти ДНР объявили о прекращении огня в 40-километровой зоне вокруг места крушения "Боинга"

Эксперты Малайзии отправляются в Торез, власти ДНР объявили о прекращении огня в 40-километровой зоне вокруг места крушения "Боинга"

Эксперты Малайзии отправляются в Торез, власти ДНР объявили о прекращении огня в 40-километровой зоне вокруг места крушения "Боинга".

Двенадцать представителей Малайзии созвали в понедельник вечером в Донецке брифинг перед отъездом в Торез, недалеко от которого 17 июля потерпел крушение авиалайнер, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур.

Глава делегации, полковник Мохаммед Сакри, подчеркнул, что целью работы его группы является не расследование обстоятельств катастрофы, а обеспечение скорейшего вывоза из зоны боевых действий тел погибших. Останки, по его словам, будут переправлены через территорию Украины в Амстердам. "Возможно, вагоны-рефрижераторы выедут из Тореза уже сегодня вечером", - сообщил М.Сакри.

Он добавил, что рабочая группа не ставит перед собой цели найти виновных в трагедии. "Наша главная задача - обеспечить безопасность полетов в дальнейшем", - сказал он.

Полковник также отметил, что делегация не имела препятствий в работе и не ощущала давления со стороны представителей Украины и Донецкой народной республики, а задержка в приезде делегации связана с ведущимися в Донбассе боевыми действиями. "Мы не ощущаем противодействия. Мы с равным уважением относимся к обеим сторонам и готовы к взаимному сотрудничеству", - подчеркнул М.Сакри.

По его словам, представители Малайзии будут тесно сотрудничать с экспертами Международной организации гражданской авиации.

Присутствовавший на брифинге премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил, что самопровозглашенная республика объявляет режим прекращения огня в 40-километровой зоне вокруг места крушения самолета.

"Мы, со своей стороны, делаем все зависящее от нас для обеспечения безопасности представителей иностранных делегаций. В 40-километровой зоне вокруг места трагедии будет обеспечиваться режим прекращения огня", - заявил А.Бородай....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка