ПАО "Ил"
30 июля 2014, 15:28
Самолеты марки "Ил" были представлены на финальном этапе первого в истории международного конкурса летного мастерства "Авиадартс-2014"
Завершился финал первого в истории международного конкурса летного мастерства "Авиадартс-2014", впервые в нем участвовали представители ВВС иностранных государств - Белорусии и Китая на самолетах Су-25 и Су-30МКК, соответственно
Военно-транспортная авиация ВВС России была представлена экипажами самолетов Ил-76МД, которые состязались в десантировании грузов на точность приземления. Лучшим был признан таганрогский экипаж под руководством майора Анащенко Дмитрия Николаевича.
Открыло практическую часть "Авиадартс-2014" грандиозное авиашоу "Авиамикс", в котором самолет-топливозаправщик Ил-78 продемонстрировал возможности по дозаправке в воздухе стратегического сверхзвукового бомбардировщика Ту-160, а тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76МД - возможности по десантированию грузов парашютным способом и тушению пожаров с воздуха.
Причем, пожар пришлось тушить не только "условный", и не только в демонстрационных целях. Во время проведения "Авиадартс-2014" возле авиационного полигона "Погоново", где он проводился, возникли очаги лесных пожаров. В их тушении МЧС помогли экипажи вертолетов и самолетов ВВС России - участников конкурса.
За два конкурсных дня два самолета Ил-76МД, оснащенные выливными авиационными приборами ВАП-2 разработки ОАО "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина", осуществили восемь вылетов в район пожара. Два резервуара ВАП-2, установленные на самолете Ил-76МД, суммарно вмещают 42 тонны огнегасящего состава. Площадь поверхности смачивания этим составом при последовательном сливе из двух баков составляет 600 х 80 метров, при скорости слива 280 км/ч и высоте слива 80 метров, при этом концентрация огнегасящего состава в центре зоны сброса на земле составляет 5,2 л/м2. Слив состава из самолета происходит за 6-8 секунд.
Также в тушении пожара приняли участие три вертолета (два Ми-8 и один Ми-26), совершившие свыше 140 вылетов к очагам возгорания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Ил"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 16, 2025
Шереметьево принимает и отправляет рейсы по согласованию
Декабрь 16, 2025
Авиакомпания "Аврора" открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца зимнего расписания