О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОПК демонстрирует на Дне инноваций Минобороны перспективную АСУ для ракетных войск стратегического назначения

На Дне инноваций Министерства обороны Российской Федерации "Объединенная приборостроительная корпорация" представила перспективную разработку - автоматизированную систему управления ракетных войск стратегического назначения (АСУ РВСН) 5-го поколения

На Дне инноваций Министерства обороны Российской Федерации "Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") представила перспективную разработку - автоматизированную систему управления ракетных войск стратегического назначения (АСУ РВСН) 5-го поколения. Система полностью строится на отечественной электронно-компонентной базе и отличается от предшественниц кардинально другой компоновкой автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора.

"Это система нового поколения, которую разрабатывает наше санкт-петербургское научно-производственное предприятие "Импульс", - сообщил генеральный директор "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Якунин. - Система обеспечивает контроль готовности пусковых установок, доведение до них приказов, сбор необходимых докладов, автоматизированную смену планов применения и целенаведение. Ноу-хау наших разработчиков - новый конструктив, который позволяет в рамках одного АРМ совместить всю необходимую аппаратуру, которая в прежних версиях функционировала только в виде отдельных, разнесенных в пространстве, блоков".

Новое автоматизированное рабочее место позволяет оператору из одной точки не только управлять системой, но и решать различные информационные задачи, в том числе, принимать приказы, составлять и направлять доклады. Система 5-го поколения более эргономична, отличается улучшенным интеллектуальным и удобным программным интерфейсом. Все эти новшества должны значительно упростить работу оператора.

"При проектировании мы применили принципиально новый подход, - комментирует генеральный директор НПО "Импульс" Игорь Устинов. - В основе всей системы лежат унифицированные блоки в едином конструктивном исполнении - серверные стойки, автоматизированные рабочие места, приборы, полуприборы и модули. Звенья разного уровня управления и защищенные каналы связи между ними строятся "как из кубиков". В зависимости от задач, стоящих на разных уровнях, применяются блоки различной степени укрупненности. В одинаковые по конструкции блоки можно установить разную аппаратуру с различным функционалом. При этом параллельно мы решаем проблему импортозамещения. В разработке используется только российская электронно-компонентная база, ее самые современные образцы".

Работы над созданием АСУ РВСН 5-го поколения ведутся с июня 2011 года. К настоящему моменту полностью готова проектная документация, разработано необходимое программное обеспечение, изготовлены опытные образцы элементов системы, которые сейчас проходят автономную и комплексную настройку. Предварительные испытания системы намечены на 4 квартал этого года.

Серийные поставки новой системы для Вооруженных сил Российской Федерации начнутся в 2016 году.

ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет 55 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих 39,5 тысячи человек.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка