О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и ЕС обменялись угрозами прекратить воздушное сообщение

Россия прорабатывает меры по пересмотру правил использования транссибирских маршрутов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства

Россия прорабатывает меры по пересмотру правил использования транссибирских маршрутов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства.

Кроме того, прорабатываются меры по запрету использования российского воздушного пространства для пролета в Азиатско-Тихоокеанский регион для западных компаний, а также изменение точек входа и выхода в российское пространство для чартерных рейсов.

Говоря о возможных ответных санкциях со стороны РФ, Медведев сказал: "Во-первых, это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы восточной Азии, то есть в Азиатско-Тихоокеанский регион. Конечно, это очень жесткая мера, тем не менее о ней следует упомянуть. Во-вторых, мы прорабатываем вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков. Это, конечно, скажется на цене перевозки, на цене билетов, которые продаются западными компаниями. В-третьих, наша страна готова пересмотреть правила использования транссибирских маршрутов, то есть денонсировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов. Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме. С авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов. В-четвертых, мы, начиная с зимы, можем отменить все те права, которые были дополнительно выданы авиационными властями России сверх ранее достигнутых договоренностей".

"Хотел бы подчеркнуть, что эти меры не вводятся,а в случае введения могут использоваться и все вместе, и по отдельности", - подчеркнул глава правительства.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель заявил, что в ответ на запрет полетов через Сибирь ЕС может, не затевая долгих судебных разбирательств, полностью закрыть свое воздушное пространство для российских авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка