О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA: мировая гражданская авиация в 2013 году увеличила перевозки пассажиров на 5,1%

Авиакомпании всего мира в 2013 году перевезли 3,129 млрд пассажиров, что на 5,1% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA)

Авиакомпании всего мира в 2013 году перевезли 3,129 млрд пассажиров, что на 5,1% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Наибольший рост авиаперевозки продемонстрировали в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где перевезено 1,012 млрд пассажиров (рост к показателям 2012 года на 9,3%). В регионах Ближнего Востока рост достиг 8,8% (157,9 млн пассажиров), в странах Латинской Америки - 7,9% (240,5 млн человек), в Африке - 5,6% (73,8 млн человек).

Рынки авиаперевозок в Европе и Северной Америке растут медленнее: в Европе в 2013 году было перевезено 825,9 млн человек (рост 3,4%), в США и Канаде - 818,9 млн пассажиров (рост на 0,7%).

Тем не менее, четыре из пяти крупнейших перевозчиков мира - авиакомпании из США. Наибольший объем перевозок в 2013 году оказался у Delta Air Lines - 120,6 млн пассажиров, следом за ней идет Southwest Airlines с объемом пассажиропотока 115,3 млн человек, замыкает тройку лидеров авиакомпания из Китая China Southern Airlines с показателем 91,5 млн человек. Четвертое и пятое место в рейтинге занимают United Airlines и American Airlines с объемом перевозок в 2013 году 90,2 млн пассажиров и 86,8 млн пассажиров соответственно.

Согласно подсчетам IATA, крупнейшим международным авиационным альянсом мира по итогам 2013 года стал Star Alliance, имеющий наибольшую долю в мировом пассажирообороте 26,6%. Вторым по пассажирообороту альянсом с долей 20,1% стал альянс SkyTeam (в него входит российский "Аэрофлот"), на альянс Oneworld (из российских перевозчиков в нем состоит группа S7) приходится 15,4% от общемирового авиатрафика....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка