О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Суперджет" в отказе: почему участились задержки рейсов в аэропорту Якутска?

Участившиеся задержки рейсов в аэропорту города Якутска стали одной из самых обсуждаемых тем на неделе. Когда самолеты не летают по метеоусловиям, тут ничего не поделаешь, нужно ждать милости от природы

Участившиеся задержки рейсов в аэропорту города Якутска стали одной из самых обсуждаемых тем на неделе. Когда самолеты не летают по метеоусловиям, тут ничего не поделаешь, нужно ждать милости от природы. Но если рейсы откладываются по техническим причинам и не на пару часов, а на 10-15, обеспокоенные пассажиры начинают нервничать и строить свои версии - что на самом деле могло случиться.

Так в понедельник рассуждали около ста пассажиров, не сумевших вылететь в 7 утра в Хабаровск и в 11 часов в Благовещенск. Полеты выполняла авиакомпания "Якутия", задержавшая в этот день сразу несколько вылетов. Из указанных пунктов следования один самолет должен был лететь в Магадан, второй - в Китай. Уставшие от ожидания люди предполагали причиной сбоев День воздушного флота, отмечавшийся авиаторами накануне в воскресенье.

Истинная же причина заключалась в том, что оба рейса в тот день выполняли самолеты "Суперджет-100", у которых одновременно отказали сразу несколько систем. А поскольку отказы бывают ложными, а они возникают из-за малейшего отклонения параметров, и тогда взлет воздушного судна невозможен, в Якутск вызвали представителя компании "Гражданские самолеты Сухого", разработчика SSJ-100.

Для устранения мнимого дефекта на одном самолете, где нужно было проверить каждый узел, и выяснения причин сбоя на другом ушла уйма времени. Из-за этого один лайнер задержался в Якутске на 6 часов, а другой - на 17.

"Якутия" эксплуатирует "Суперджеты" с января прошлого года. По данным на 5 августа 2014 года, ЗАО "ГСС" уже построено 68 самолетов. В основном отказы происходят из-за системы кондиционирования воздуха, которая требует доводки. Специалисты считают, что пока "Суперджет-100" не доведут до совершенства, затруднения с его эксплуатацией продолжатся.

При выяснении ситуации с задержками и отменами вылетов на этой неделе стало известно, что в понедельник рейс из Якутска в Сунтар был перенесен на среду из-за погодных условий аэропорта прибытия, куда самолет вылетел, но не смог приземлиться. По этой же причине во вторник отменили вылет в Черский, а рейс из Якутска в Санкт-Петербург перенесли с 14 часов на 22.50.

Как сообщили в авиакомпании "Якутия", все пассажиры были оповещены об изменении времени вылета, а сбои в расписании в ближайшее время будут устранены....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка