Международный аэропорт "Шереметьево"
3 сентября 2014, 13:44
Терминал В Шереметьево отмечает 50 лет со дня открытия!
Сегодня исполняется 50 лет с момента открытия Терминала В (ранее - Шереметьево 1) Международного аэропорта Шереметьево. 3 сентября 1964 года аэровокзальный комплекс (АВК) принял первых пассажиров
Здание аэровокзала стало лучшим отечественным сооружением подобного типа своего времени. Архитектурная доминанта терминала - посадочный павильон - получил в народе название "Рюмка" и на долгие годы стал одним из символов аэропорта Шереметьево.
Проектная пропускная способность терминала составила свыше 4 млн пассажиров в год. Аэровокзальный комплекс имел рекордную для того времени площадь около 40 тыс. кв. м, что позволило разместить залы для оформления билетов и багажа, залы ожидания, комнаты матери и ребенка, ресторан, кафе, комнаты для иностранных авиакомпаний, почту, телеграф, знаменитый магазин сети "Березка" - лучший советский торговой бренд.
С вводом в эксплуатацию Шереметьево-1 в 1964 году воздушные перевозки через аэропорт увеличились вдвое и достигли 822 тыс. пассажиров, 23 тыс. т почты и грузов. Только по международным линиям было перевезено 245 тыс. пассажиров и 12 тыс. т почты и грузов.
Сейчас Терминал В перепрофилирован в терминал по обслуживанию пассажиров бюджетных (low-cost) авиакомпаний.
В настоящее время идет интенсивное развитие Северного терминального комплекса (СТК) аэропорта Шереметьево. В результате на месте Терминала В появится новый современный терминальный комплекс площадью порядка 100 тыс. кв. м, и пропускной способностью 15 млн чел./год. Северную и южную часть аэропорта соединят подземные тоннели (пассажирский и багажный), протяженностью по 2138 м каждый.
Строительство нового терминала в северной зоне Шереметьево обеспечит рост пассажиропотока до 53 млн пассажиров к 2023 году при сохранении высокого уровня качества обслуживания. Пропускная способность тоннеля позволит обслуживать весь объем трансферного пассажиропотока между ЮТК и СТК. Открытие межтерминального пассажирского и багажного сообщений существенно снизит минимальное стыковочное время, многократно повысит оперативность трансфера пассажиров и транспортировки багажа между терминалами. Улучшение логистики между терминалами сделает аэропорт Шереметьево еще более привлекательным для авиаперевозчиков и пассажиров.
Проекты реализуются в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.
Международный аэропорт Шереметьево - лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2013 году по результатам международной исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).
Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.
По итогам 2013 года пассажиропоток в Шереметьево составил 29 млн 256 тыс. человек, что на 11,7% больше, чем в 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 21, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Мурманском
Март 21, 2025
Обслуживание самолета CRJ-100/200 для рейса Сыктывкар - Воркута оценивается в 78,2 млн рублей
Март 21, 2025
В аэропорту Ташкента открыт новый грузовой терминал
Март 21, 2025
Выставка "МАИ в лицах" открылась на Рождественском бульваре