О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Armenia не отказывается от погашения долгов за аэронавигацию в России, полеты приостановлены не будут - компания

Компания Air Armenia не отказывается от погашения долгов за аэронавигационное обслуживание в России, полеты приостановлены не будут, сказал в интервью агентству "Новости-Армения" директор авиакомпании Air Armenia Арсен Аветисян

Компания Air Armenia не отказывается от погашения долгов за аэронавигационное обслуживание в России, полеты приостановлены не будут, сказал в интервью агентству "Новости-Армения" директор авиакомпании Air Armenia Арсен Аветисян.

ФГУП "Государственная корпорация по ОрВД", российского провайдера аэронавигационных услуг заявила 11-го сентября о том, что Россия с 21 сентября прекращает аэронавигационное обслуживание армянской авиакомпании Air Armenia в своем воздушном пространстве из-за долгов, общая сумма которых составляет около 1,1 миллиона долларов. Просроченная задолженность Air Armenia перед российской госкорпорацией составляет более 400 тысяч долларов, текущая - более 700 тысяч долларов. Как отметили в госкорпорации, предоставление услуг по воздушной навигации будет возобновлено после полного погашения просроченных задолженностей и предоставления гарантий по оплате текущих долгов.

"Компания Air Armenia не отказывается от своих обязательств по долгам, более того мы неоднократно пытались перечислить средства за аэронавигационное обслуживание, однако из-за проблем со счетами госкорпорации в "МСП Банк"-е, которые были заморожены санкциями США и ЕС, возникли сложности", - сказал Аветисян.

По его словам, компания изначально пыталась оплатить задолженность в долларах, после чего провела переговоры и запросила у госкорпорации иные банковские реквизиты для перечисления сумм в российских рублях.

Он отметил, что после согласования возможности перечисления средств на рублевые счета госкорпорации Air Armenia осуществила три транша выплат на общую сумму в 200 тыс. долларов, которые однако не сели на счета российской компании.

"Обслуживающий наши счета армянский банк направил нам письмо, что "МСП Банк" находится под санкциями и данное перечисление не рекомендуется, в связи с чем мы обратились к российским партнерам с предложением предоставить счета в другом банке и заявили о готовности перечислить все средства на новый счет, для чего сроки погашения были продлены до 21 сентября", - сказал Аветисян.

Как отметил директор Air Armenia, компания до сих пор не получила реквизитов нового банка, чтобы переоформить все договора и осуществить перечисление.

"Мы очень надеемся, что на днях получим счет и погасим весь долг. Что касается текущих долгов авиакомпании, то они составляют 400 тыс. долларов, и это равноценно почти месячному налету компании над территорией России и является естественным для авиационной сферы", - сказал Аветисян.

Глава авиакомпании выразил надежду, что возникшая техническая проблема будет урегулирована в течение ближайших 3-4 дней.

"Несмотря на возникшие сложности, пассажиры наших авиарейсов могут быть спокойны, поскольку все полеты будут осуществляться в соответствии с предусмотренным расписанием как до 21 сентября, так и в дальнейшем", - сказал Аветисян.

На данный момент на армянском рынке действует только одна местная авиакомпания - Air Armenia. После признания национального перевозчика - авиакомпании "Армавиа", банкротом Air Armenia, которая осуществляла ранее только грузовые чартерные перевозки в страны СНГ, Европы Ближнего Востока, Азии и Африки, приступила к реализации пассажирских перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости - Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка