Администрация Курской области
25 сентября 2014, 16:13
КПП курского аэропорта оборудован по последнему слову техники
Скоро в курском аэропорту введут в действие контрольно-пропускной пункт. Напомним, к его строительству планировали приступить еще в 2009 году, но получилось воплотить в жизнь планы по оборудованию местного аэроузла только в текущем году
О новом объекте - КПП курской воздушной гавани - мы попросили рассказать председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимира Тойкера.
-В соответствии с требованиями федеральных авиационных правил, международные аэропорты должны иметь контрольно-пропускные пункты, оборудованные средствами контроля доступа, стационарными техническими средствами досмотра физических лиц и транспортных средств, системами видеонаблюдения, автоматическими воротами и т. д.
Для строительства КПП, начиная с 2009 года, в областной целевой программе "Развитие авиационных услуг в Курской области" были предусмотрены денежные средства в размере 14,5 млн. руб., разработана проектно-сметная документация, согласованная и утвержденная с Федеральным агентством воздушного транспорта.
Но строительство невозможно было начать, так как собственником земли, на которой планировалось строительство, являлось Министерство обороны РФ. Благодаря большой работе, проделанной администрацией области и лично губернатором, вопрос о выделении земельного участка был решен. Участок земли площадью 80,22 га передан Минобороны в собственность Курской области в 2014 году.
Сразу после получения свидетельства в аэропорту приступили к возведению КПП. За короткий период времени построен контрольно-пропускной пункт, соответствующий нормативным требованиям федеральных авиационных правил. Теперь в аэропорту установлено новое современное оборудование: интроскоп, арочный металлодетектор, электронная проходная, система освещения всего периметра аэропорта, система видеонаблюдения "день/ночь". Оборудование позволит службе авиационной безопасности аэропорта обеспечить полный контроль за допуском в контролируемую зону аэропорта работников и посетителей авиапредприятия, транспортных средств и усилить меры безопасности пропускного и внутриобъектового режима.
Таким образом, с вводом в эксплуатацию нового контрольно-пропускного пункта будет выполнена одна из важнейших задач по обеспечению безопасности полетов и пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Курской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска