О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 75% пассажиров Air France не улетят в пятницу в Россию

Большинство пассажиров Air France, планировавших 26 сентября вылететь в Россию, вынуждены менять или сдавать билеты из-за отмены рейсов в Москву и Санкт-Петербург, связанной с забастовкой французских пилотов

Большинство пассажиров Air France, планировавших 26 сентября вылететь в Россию, вынуждены менять или сдавать билеты из-за отмены рейсов в Москву и Санкт-Петербург, связанной с забастовкой французских пилотов.

Так, по данным онлайн-табло авиакомпании, отменены два прямых рейса из Парижа в Москву и единственный рейс в российскую столицу из Марселя. Однако отмена этих полетов привела к тому, что в Москву не смогут попасть пассажиры из Нанта, Лиона, Тулузы, Биаррица и Бордо, поскольку в их маршруте предполагалась пересадка в южном французском городе. Также в пятницу отменен один из двух рейсов в Санкт-Петербург.

Согласно штатным условиям, на пятницу было запланировано десять полетов по маршруту Париж-Москва, один рейс Марсель-Москва и два рейса Париж - Санкт-Петербург.

Накануне в ходе пресс-конференции в штаб-квартире компании объявили, что всего в пятницу Air France выполнит 48% запланированных рейсов.

Забастовка, начавшаяся 15 сентября, должна была закончиться 21 сентября, однако позднее ее дважды продлевали - до 26 и до 30 сентября.

Проект развития Transavia Europe стал главной причиной забастовки пилотов Air France. Руководство авиакомпании планировало вывести Transavia в один из лидеров европейских лоукостеров, в семь раз увеличив воздушный флот филиала и создав его базы за рубежом.

При этом численность пилотов головной компании должна была сокращаться, а летчикам предложено переходить в филиал, однако почасовая заработная плата в нем значительно ниже, а уровень социального обеспечения на зарубежных базах, куда планировалось нанимать сотрудников в соответствии с местным законодательством, не соответствует условиям в Air France.

В свою очередь пилоты требуют равных условий для сотрудников головной компании и филиала, однако это не устраивает дирекцию Air France.

Утром в среду госсекретарь Франции по транспорту Ален Видали заявил, что руководство Air France приняло решение полностью отказаться от проекта развития лоукостера Transavia. Его слова впоследствии были опровергнуты представителем авиакомпании, отметившим, что заявление о полной отмене проекта Transavia преждевременно.

Позднее в этот же день руководство авиакомпании Air France предложило отозвать вызвавший споры проект развития Transavia Europe в обмен на незамедлительное прекращение забастовки. При этом авиакомпания намерена развивать филиал Transavia France, который позволит избежать делокализации, но в то же время должен выдержать конкуренцию других европейских лоукостеров на этом рынке....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка