О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк поднял ставки по кредитным линиям авиакомпании "ЮТэйр"

Сбербанк повысил ставки по кредитным линиям авиакомпании "ЮТэйр", следует из материалов перевозчика по итогам наблюдательного совета

Сбербанк повысил ставки по кредитным линиям авиакомпании "ЮТэйр", следует из материалов перевозчика по итогам наблюдательного совета.
Набсовет "ЮТэйр" согласовал дополнительные соглашения к четырем договорам об открытии кредитных линий в Сбербанке.

Ставка по невозобновляемой кредитной линии Сбербанка от 29 апреля 2014 года выросла на 0,1% - до 11,1%. Это линия на 10 млрд рублей сроком на 2 года, которая, по данным отчета "ЮТэйр" за второй квартал 2014 года, уже выбрана.

На те же 0,1% - до 11,1% - выросла ставка по невозобновляемой кредитной линии от 26 июня 2014 года. Это линия на 6 млрд рублей до 31 декабря 2015 года.

Ставка по возобновляемой кредитной линии от 28 февраля 2013 года - 11,92%, следует из решения набсовета "ЮТэйр". Это линия на 6 млрд рублей, которая на конец июня этого года уже была выбрана. Срок займа - три года. Ранее ставка в материалах компании не раскрывалась.

Ставка по невозобновляемой кредитной линии от 19 марта 2013 года - 11,1% Линия также была открыта на 6 млрд рублей сроком на 2 года и, по данным на 30 июня этого года, была почти выбрана. Ранее ставка по этой линии в материалах "ЮТэйр" не раскрывалась.

В середине августа набсовет "ЮТэйр" согласовал еще две кредитные линии в Сбербанке - на 2 млрд рублей по ставке 11% годовых со сроком финансирования до 24 июня 2016 года и еще на 6 млрд рублей под 11,8% годовых до февраля 2016 года.

В Сбербанке взаимоотношения с конкретными заемщиками не комментируют.

Третья авиакомпания по объемам перевозок в России - группа "Ютэйр" - МСФО не публиковала ни за 2013 год, ни за первое полугодие 2014 года.

По РСБУ чистая прибыль "ЮТэйр" за первое полугодие 2014 года снизилась более чем в 50 раз - почти до 5,47 млн рублей. Степень покрытия долгов текущими доходами (прибылью) ушла в отрицательные значения, составив минус 78,24 против 15,99 по итогам второго квартала 2013 года.

В конце июля компания объявила о старте программы оптимизации издержек "Импульс", которая должна сэкономить перевозчику 5 млрд рублей до конца года. В рамках экономии сокращению подлежат маршрутная сеть, сотрудники компании и воздушный флот.

"Ситуация на рынке, безусловно, непростая, - говорил гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов. - Мы все - авиакомпании, работающие в России, - естественно, боремся, никто ничего не собирается останавливать, находимся во взаимодействии и друг с другом, и с банками, и властями, чтобы продолжать работать. Надеемся, что рынок эти сложные времена переживет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка