ВИАМ
30 сентября 2014, 10:15
Евгений Каблов на конференции ILLA-2014
29 сентября 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов посетил ХI конференцию ILLA-2014
В ходе торжественного открытия конференции Евгений Каблов поздравил ИПЛИТ РАН с 35-летием, отметив значительный вклад, который внес данный институт в научный потенциал нашей страны. Кроме того, в своем выступлении он затронул тему сотрудничества ВИАМ и ИПЛИТ РАН. "В современных условиях наше взаимодействие в области развития и реализации новых научных направлений обещает качественные изменения на пути создания материалов и технологий для авиационной и космической техники", - заявил Евгений Каблов, добавив, что "сложившиеся творческие связи наших институтов получат дальнейшее эффективное развитие в будущих совместных работах". "Я от всего сердца желаю руководству и коллективу успехов и новых свершений на благо российской науки", - заключил глава ВИАМ.
Отметим, что в рамках мероприятия его участники ознакомились с инновационными достижениями в области создания технологических лазеров, оптических элементов и систем, применения лазеров в измерениях, диагностике, системах передачи информации, а также в промышленности, медицине, биологии, нано- и микроэлектронике. Внимание также уделялось развитию аддитивных технологий и лазерно-плазменному напылению тонких пленок.
Конференция проходит при поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований и Министерства образования и науки РФ.
Справочно
Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН создан в 1979 году. Организационно ИПЛИТ РАН входит в состав Отделения нанотехнологий и информационных технологий (ОНИТ РАН). Институт принимает участие в Координационном совете по оптике и лазерной физике при Президиуме РАН.
ИПЛИТ РАН разрабатывает фундаментальные и прикладные проблемы создания лазерных и информационных технологий, является одним из ведущих институтов по разработке мощных технологических CO2-лазеров, а также технологий и оборудования на их основе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114