Regnum
6 октября 2014, 11:10
Лиепайский аэропорт возобновит работу в 2016 году (Латвия)
Воздушная гавань Лиепаи (Латвия) превратилась в большую строительную площадку - началась реконструкция аэропорта
Приступить к реконструкции Лиепайского аэропорта планировалось раньше - но изменились требования Евросоюза, пришлось вносить изменения в проект, да и стоимость работ стала выше. Конкурс на реконструкцию задержали жалобы, но теперь препятствия преодолены и подписан договор. Объем работ большой, но, как рассказал член правления "Авиасабедриба Лиепая" Агрис Спруде, сложность состоит в другом: "Нет опыта в строительстве аэропортов. Проводились различные ремонты, но обширной реконструкции инфраструктуры не было. Требования строгие - очень точно должны учитываться уклоны".
Реконструкцию, по словам руководителя строительных работ Яниса Федотова, осложняет высота грунтовых вод - от 20-30 см до полуметра. К тому же влияет сезонность: зима и весна самые неблагоприятные времена года для подобного ремонта. Похожий опыт исполнитель работ - фирмы"Биндерс" - получила во время строительства первой очереди аэродрома НАТО в Лиелварде. И там была та же проблема, так что Янис Федотов готов к тому, что в процессе работ придется постоянно откачивать воду.
Основной "фронт работ" в Лиепае составляют реконструкция взлетно-посадочной полосы, пути маневрирования, перрона, зоны безопасности взлетно-посадочной полосы, прокладка световой системы, реконструкция канализационной системы ливневых стоков с очистными сооружениями и прокладка дренажной системы. Янис Федотов рассказал, что одновременно на объекте будут работать 6-7 экскаваторов и бульдозеров и около 50 человек. "Пока никто не может предсказать какой будет зима - будет возможность работать или нет", - отметил Федотов.
Общая стоимость проекта составляет 6,7 млн евро. Из этой суммы 85% финансирует Фонд кохезии ЕС, остальное - самоуправление Лиепаи. Теперь, как утверждает вице-мэр Лиепаи Вилнис Витковскис ("Лиепайская партия"), когда известны сроки окончания реконструкции, можно предметно вести переговоры с авиакомпаниями о регулярных рейсах. Международный аэропорт для Лиепаи крайне важен. "Нет смысла развивать туризм, курорты, рекламировать концертный зал, если нет аэропорта", - подчеркнул Витковскис. По его словам, самоуправлению хотелось бы возобновить регулярные авиарейсы в Ригу, Гамбург, Копенгаген и Москву, как было до февраля 2009 года, подумать о новых направлениях - например, в Казахстан.
Следующим важным шагом после завершения реконструкции аэропорта станет его сертификация. При этом, аэропорт Лиепаи будет первым, которому предстоит сертификация по новым правилам Евросоюза. Агрис Спруде надеется, что ее удастся пройти к сентябрю 2015 года.
Аэропорт Лиепаи хотел бы работать под крылом Рижского аэропорта. "В Скандинавии и в мире крупные аэропорты работают совместно с региональными. Подобная система действует в Эстонии, где в одну сеть соединены аэропорты Таллина, Тарту и островные", - рассказал Спруде. Он добавил, что если говорить о реконструкции, то в ней нуждается и дорога, которая ведет к воздушным воротам Лиепаи. Это государственная трасса и сейчас она пребывает в очень плохом состоянии.
Напомним, регулярные рейсы из Лиепайского аэропорта не осуществлялись уже на протяжении нескольких лет, после кризиса 2009 года. Национальная авиакомпания Air Baltic отказалась от услуг этой воздушной гавани, и он обслуживает пока лишь чартерные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться