О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новости Международной выставки "Гражданская авиация 2002"

Вчера, 28 июня, на территории международного аэропорта "Домодедово" прошло очередное заседание Оргкомитета выставки "Гражданская авиация 2002". Председатель Оргкомитета - Первый заместитель Министра транспорта, руководитель Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько принял отчеты руководителей рабочих групп по подготовке к проведению авиасалона.

Высокий статус салона подтвердит постановление Правительства РФ, текст которого сейчас готов и проходит согласование. Кроме того, представители всех заинтересованных министерств и ведомств принимают участие в работе Оргкомитета выставки.

Как отметил член Оргкомитета, советник ГСГА РФ Виктор Горлов, на сегодня практически завершена рассылка приглашений потенциальным участникам авиасалона. Ожидается участие руководителей правительства государства, аппарата Президента, депутатов Государственной Думы и Совета Федераций, представителей ведущих предприятий гражданской авиации и авиационной промышленности, ветеранов гражданской авиации и транспорта, почетных гостей из ряда зарубежных государств.

С докладом о работе Дирекции выставки выступил президент "Аэропорт-Экспо" Владимир Бер. По его словам, рабочая группа Дирекции сформирована на 80% и активно продолжает работу по подготовке выставки. В значительной степени завершено оформление договоров с подрядчиками, выполняющими широкий спектр работ по обустройству территории выставки, монтажу инженерных коммуникаций, павильонов и прочих объектов инфраструктуры выставки. Значительная часть договоров проавансирована.

Сегодня заключены договоры с 68 экспонентами и свыше 120 компаний, высказавших пожелание принять участие в работе выставки, сейчас определяют возможный формат своего участия. Несмотря на то, что подобный салон гражданской авиации проводится впервые в России, к нему проявляют огромный интерес как отечественные, так и зарубежные компании. Уже определился со своим участием гигант мирового авиастроения - концерн Boeing, ведутся переговоры с представителями Airbus, крупнейшими западными компаниями - производителями авиадвигателей, авионики, бортового и наземного оборудования, средств УВД.

На выставке будут представлены натурные образцы авиационной техники, а во время Фестиваля пилотажных групп свое мастерство продемонстрируют всемирно известные летчики ЛИИ им. Громова, ВВС РФ, РОСТО и ряд других. По приглашению Главкома ВВС в Фестивале примет участие итальянская пилотажная группа "Фречче Триколоре".

Несмотря на проведение демонстрационных полетов, работа аэропорта "Домодедово" не будет прерываться и пассажиры не почувствуют дискомфорта от такого соседства. Рабочей группой по организации воздушного движения отрабатываются составы участников полетов, прорабатывается детальная программа пилотажа. К 10 июля будет подготовлен план полетов, в соответствии с которым представители "Домодедово" выдадут авиакомпаниям, выполняющим рейсы в этот аэропорт, список ограничений. Таким образом, авиакомпании заблаговременно смогут подкорректировать расписание полетов и свести к минимуму неудобства для пассажиров.

В то же время рабочая группа проводит согласование маршрутов и временных слотов пролета участников авиасалона. На проведенных заседаниях рабочей группы отработана временная инструкция по проведению полетов в "Домодедово". На время проведения выставки будет создан временный пункт управления полетами.

Одной из важнейших задач, стоящих перед организаторами выставки, является обеспечение безопасности. Территория, открытая для посещения, будет огорожена, на входе предусмотрен стопроцентный досмотр с применением современных средств. Идет согласование действий транспортной милиции и территориальных отделений МВД, службы безопасности аэропорта "Домодедово".

Пропускной режим будет обеспечиваться на высоком техническом уровне - для организаторов, участников и гостей выставки предусмотрены пропуска с магнитной лентой и штрих-кодом.

Одной из серьезных проблем столь масштабных мероприятий является организация автомобильного и железнодорожного сообщения. Планируемый объем установлен на уровне 80 тысяч посетителей в сутки. Для доставки всех желающих задействованы 2 железнодорожных маршрута и один - автомобильный.

Первый железнодорожный маршрут - от Павелецкого вокзала до станции "Космос". На оставшемся участке протяженностью 1100 метров до входа на выставку возможна организация автобусного сообщения. По этой ветке будут курсировать челночные поезда, в случае необходимости могут быть задействованы дополнительные 10-вагонные составы. Вторая ветка - до станции "Взлетная", и далее 6 км до выставки с доставкой автобусами. В часы пик каждая из веток способна обеспечить прибытие не менее чем 10 тыс человек. Единовременно будет организовано движение автобусов от станции метро "Домодедовская", что позволит доставить еще 15 тысяч человек.

Учитывая опыт подобных мероприятий, организаторы предусматривают выделение мест под парковку личного автотранспорта. Около 7000 автомобилей может разместиться на основной парковке рядом с территорией выставки. Существует резервная парковка на 4000 машин и до 5000 автомобилей могут быть размещены на парковках вдоль подъездной дороги. Сейчас совместно с представителями ГИБДД прорабатывается транспортная схема, позволяющая избежать возникновения пробок на маршрутах подъезда и выезда. На шоссе, подходящем к аэропорту, проводятся ремонтные работы, призванные обеспечить максимальную пропускную способность дороги.

Значительное внимание отводится информационной поддержке выставки и рекламе. По существующим планам, с 15 июля начнется активная рекламная кампания на телевидении, радио, в газетах. Рекламных щиты и перетяжки будут размещены на улицах города. Усилиями теле- и радиокомпаний будет вестись ежедневных дневник салона, газеты "Известия" и "Комсомольская правда" планируют разместить в своих выпусках информационную вкладку. Вещание и комментирование на выставке возьмет на себя радиостанция "Маяк". Интернет-поддержку оказывает сервер "АвиаПорт.Ру - авиация из первых рук".

Вскоре после начала рекламной кампании начнется распространение билетов. Организаторами определен список детских домов и интернатов, которые получат бесплатные билеты. А уже с 20 июля билеты поступят в сеть продажи. Цена определена на уровне 150 рублей, однако по билету можно провести бесплатно ребенка в возрасте до 14 лет.

На территории выставки в ближайшее время начнется монтаж павильонов и шале. Будет размещена трибуна на 2000 человек с VIP-сектором. Выставочные места будут оборудованы всем необходимым для работы экспонентов - электричество, связь и иные коммуникации. В павильоне будет размещен пресс-центр площадью 120 кв.м, оборудование которого взяла на себя фирма Hewlett-Packard. Кроме того, предусмотрен конференц-зал площадью 168 кв.м на 75 мест.

Для участников и гостей выставки предусмотрена обширная культурно-развлекательная программа, в рамках которой состоится Фестиваль пилотажных групп, выступление эстрадных коллективов. Предусмотрены торжественные церемонии открытия и закрытия выставки с программой демонстрационных полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка