Дело (Украина)
9 октября 2014, 14:46
На Донбассе откроют единственный уцелевший после боев аэропорт
С начала боевых действий на Донбассе международный аэропорт Луганска захвачен боевиками ЛНР, разрушен и непригоден для использования
В Северодонецке Луганской области будет открыт единственный уцелевший после боевых действий на Донбассе аэропорт. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской облгосадминистрации (ОГА) Геннадия Москаля.
"Международный аэропорт Донецка, построенный к Евро-2012, на сегодня контролируется украинскими военными, за него ведутся ожесточенные бои, взлетная полоса и технические помещения разрушены или сильно повреждены. Единственный уцелевший на Донбассе аэропорт, который мог бы осуществлять регулярные внутренние и международные рейсы, остался в Северодонецке. Он принадлежит ПАО "Укртрансгаз" и не функционирует, поскольку не является профильным для работы общества", - говорится в сообщении.
В четверг, 9 октября, луганский губернатор Геннадий Москаль провел переговоры с председателем правления "Укртрансгаза" Игорем Прокоповым о передаче аэропорта на баланс облгосадминистрации.
"Необходимые документы уже готовятся в соответствии с украинским законодательством. После передачи ОГА примет все меры для запуска Северодонецкого аэропорта и осуществления регулярных воздушных перевозок, в первую очередь с Киевом", - добавили в пресс-службе.
Ранее глава Москаль заявил о переносе Луганской ОГА в Северодонецк....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 23, 2025
Аэрофлот успешно разместил новый выпуск биржевых облигаций
Апрель 22, 2025
Аэрофлот обновил дорожные наборы в экономическом классе на популярных туристических направлениях
Апрель 22, 2025
Цифровые испытания: как Китай смог организовать ускоренную сертификацию авиационных беспилотников
Апрель 22, 2025
Аэрофлот запускает программу прямых полетов между пунктами Дальнего Востока