О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Аэроприбор-Восход" - 70 лет в мире аэрометрии

В рамках юбилейного года и празднования 70-летия ОАО "Аэроприбор-Восход" состоялась торжественная церемония награждения сотрудников предприятия

31 октября 2014 года в рамках юбилейного года и празднования 70-летия ОАО "Аэроприбор-Восход" состоялась торжественная церемония награждения сотрудников предприятия, посвятивших большую часть своей жизни авиапромышленной отрасли.

Более 160 человек - специалистов инженерно-технических специальностей в области аэрометрии были награждены грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, КРЭТ, Союза машиностроителей, благодарностями от предприятия, а также ценными подарками. Среди награжденных - почетные сотрудники, создавшие приборы для скафандра Ю.А. Гагарина; инженеры, принимавшие участие в легендарной программе космического корабля "Буран"; конструкторы и технические специалисты, разработчики систем для самолетов Ил, Ту, Як, Су, МиГ, вертолетов марки Ка и Ми, космических аппаратов.

Перед коллективом с поздравительным словом выступил Исполнительный директор ОАО "Аэроприбор-Восход" Олег Гуляев: "На протяжении 70 лет наше предприятие создает оборудование для авиационной и космической техники. 70 лет наши приборы устанавливаются практически на все военные и гражданские самолеты. Это доказательство востребованности продукции, подтверждение ее уникальности и необходимости. Мы вправе гордиться сделанным за многие годы, занимая достойное место среди предприятий, создающих приборы и системы для авиационного бортового радиоэлектронного оборудования. За каждым прибором и системой стоят коллективы ученых и конструкторов, инженеров, технологов, рабочих. Основная ценность предприятия - это люди, талантливые, самоотверженно посвятившие свою жизнь аэрокосмической отрасли…"

Почетные гости, представители разных авиационных направлений - космической промышленности, самолетостроения, вертолетной индустрии поздравили сотрудников ОАО "Аэроприбор-Восход" с юбилеем.

Предприятию пожелал успехов и развития Президент АССАД Виктор Чуйко: " Я знаю предприятие ОАО "Аэроприбор-Восход" еще со времен Министерства авиапромышленности СССР. Ваши специалисты всегда показывали достойные результаты по созданию высокоточных систем и приборов. Желаю, чтобы дело процветало, чтобы молодое поколение инженеров-конструкторов перенимало опыт высококвалифицированных специалистов, гордилось работой для авиакосмической отрасли и продолжало развивать аэрометрическое направление для отечественной авиации…".

Среди почетных гостей присутствовали дважды Герой Советского Союза, летчик - космонавт СССР, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков: "На наших скафандрах стоят датчики давления, которые создают специалисты вашего предприятия. На военных и гражданских самолетах установлены приборы и системы. На космических кораблях размещена парашютная автоматика для осуществления спуска и приземления. Вы создаете высокоточные приборы для жизнеобеспечения и безопасности полетов, которые никогда нас не подводили…".

Герой Российской Федерации летчик-космонавт Александр Лазуткин пожелал предприятию развития, новых разработок, процветания, благополучия, с верой в созидание и возрождение отечественной авиационной промышленности.

Герой Российской Федерации Заслуженный летчик-испытатель Александр Климов, поздравляя руководство предприятия от имени вертолетчиков, сказал: "Дорогие друзья, разработчики! Мы испытываем и дорабатываем совместными усилиями системы, которые Вы создаете. Благодаря нашей совместной работе, Вашей ответственности и преданности делу в серию выходит новая авиационная техника. Аэрокосмическая отрасль всегда была гордостью нашего государства, и хочется пожелать вам новых технических решений, для рождения удобных, многофункциональных приборов, которые обеспечат экипажам безопасность, а пассажирам летательных аппаратов - спокойствие и комфорт …".

В честь 70-летия на предприятии был создан музей Истории ОАО "Аэроприбор-Восход". В организации экспозиции огромную помощь оказали родственники Главных конструкторов Н.К. Матвеева и Р.Г. Чачикяна. Они поделились личными архивами и подарили предприятию уникальные документы и экспонаты, фотографии и исторические материалы.

Константин Матвеев - сын Первого Главного конструктора, - родоначальника дела КБ Н.К. Матвеева, с руководства которого в 1944 г. началась история ОКБ-3, сказал: "Я всю жизнь посвятил авиационной промышленности, работая на фирме "Сухого". На всех самолетах установлены системы и приборы ОАО "Аэроприбор-Восход" - это достойный вклад специалистов вашего предприятия, в котором отражается талант и любовь к своему делу. Рад, что дело отца живет. Спасибо, что сохраняют память для потомков".

Сын Юрий и дочь Людмила Чачикян Главного конструктора предприятия Р.Г. Чачикяна, который возглавлял "Восход" в 1959 - 1986 гг. поблагодарили руководство предприятия за возрождение памяти Главных конструкторов, за создание музея, за возможность ощутить весь масштаб и необходимость производимых радиоэлектронных систем, за талант специалистов, которые занимаются наукоемкими разработками. Пожелали процветания и долголетия предприятию на благо отечественной авиации.

Гостям продемонстрировали презентацию об инновационных разработках ОАО "Аэроприбор-Восход", ознакомили с экспозицией музея, с современными производственными площадками, перспективными системами и приборами, созданными для аэропромышленности.

Завершилось юбилейное мероприятие вручением ценных подарков и фотографией на память сотрудников с Почетными гостями - космонавтами и летчиками-испытателями.

ОАО "Аэроприбор-Восход" - предприятие специализируется на создании приборов и систем аэрометрии для аэрокосмической отрасли. Входит в состав КРЭТ ГК "Ростех". Направление деятельности - производство систем и приборов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации. Продукция предприятия включает высокоточные датчики давления, системы безопасности и жизнеобеспечения, парашютную автоматику, системы цифровых воздушных сигналов, метрологическое оборудование, системы управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием, интегрированные системы резервных приборов для перспективных летательных аппаратов. Заказчиками продукции являются авиапромышленные фирмы ОАО "Сухой", ОАО"МиГ", ОАО "Туполев", ОАО "Ильюшин", ОАО "Камов" и др.

ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее составе около 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэроприбор-Восход"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка