О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку по факту размещения в сети Интернет видеоролика об оказании пассажирами помощи в буксировании самолета в аэропорту Игарка Красноярского края

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку по факту размещения 26.11.2014 в сети Интернет информации об оказании авиапассажирами помощи в буксировании самолета Ту-134 в аэропорту Игарка Красноярского края

Западно-Сибирская транспортная прокуратура провела проверку по факту размещения 26.11.2014 в сети Интернет информации об оказании авиапассажирами помощи в буксировании самолета ТУ-134 в аэропорту Игарка Красноярского края.

Установлено, что воздушное судно ТУ-134 ООО "ПКФ "КАТЭКАВИА" 25.11.2014 планировало выполнить авиарейс по заказу ЗАО "Ванкорнефть" с целью перевозки рабочей вахты по маршруту Игарка-Красноярск. После посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по указанному маршруту, сотрудниками наземных служб аэропорта были предприняты безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира.

Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала оказывать содействие в перемещении воздушного судна с применением физической силы к крыльям самолета. Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта и некоторые пассажиры несмотря на содержащийся в законодательстве запрет производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны.

Таким образом, в нарушение требований воздушного законодательства наземными службами аэропорта "Игарка" не было обеспечено буксирование воздушного судна с места стоянки до площадки запуска, а также допущено нахождение посторонних лиц на стоянке воздушных судов.

По результатам проверки Норильским транспортным прокурором руководству ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" внесено представление об устранении нарушений воздушного законодательства с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности начальника смены и инспектора службы авиационной безопасности, специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурного приемосдатчика, начальника аэродромной службы.

В отношении сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта прокуратурой возбуждено административное производство по ч.1 ст.11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности).

Кроме того, в настоящее время по данному факту Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу проводится внеплановая проверка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка