О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За границей предпринимаются разные меры для обеспечения безопасности экипажа во время полетов

В ЮАР решили ставить бронированные двери в кабину пилотов на все самолеты, совершающие зарубежные рейсы. А американский конгресс проголосовал за то, чтобы выдавать летчикам оружие.

"Вооруженные пилоты станут последней линией обороны на пути террористов при возможном захвате самолета". Таково мнение Дона Янга - сенатора от штата Аляска, инициатора законопроекта, разрешающего пилотам гражданской авиации США носить оружие на борту. При голосовании в Конгрессе с Янгом согласились 310 его коллег, 113 были против.

Если инициативу нижней палаты одобрит Сенат, 70 тысяч командиров авиаэкипажей после спецподготовки получат девятимиллиметровые пистолеты и револьверы, а стюардесс, по желанию, обучат приемам рукопашного боя.

Но в американском Сенате, как и в администрации президента Буша, многие относятся к задумке конгресса скептически. Во-первых, последний аргумент для угонщиков самолетов на деле выглядит совсем иначе и гораздо весомее, - до сих пор в США действует распоряжение, принятое сразу после 11 сентября: сбивать захваченные пассажирские лайнеры огнем истребителей. Во-вторых, многие считают, что дело пилотов управлять техникой, а не противостоять террористам. Это задача для переодетых в штатское агентов спецслужб, которые должны быть на каждом рейсе. К тому же, последствия стрельбы в салоне во время полета, могут сделать ненужным и вмешательство истребителей. Разделились во мнениях и профсоюзы США, пилотский - за, тот, что объединяет бортпроводников - против. Инициатива Американского конгресса обсуждается сегодня и в России.

Американские законодатели предлагают, для начала вооружить полторы тысячи гражданских пилотов и за два года решить - повысит ли нововведение безопасность полетов. Между тем, многие британские летчики по сообщению БИ-БИ-СИ, считают, что даже блокирование и бронирование дверей в кабину - дело опасное. В полете случаются ситуации, когда быстрый доступ туда крайне необходим....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОРТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка