О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрошоу нон-стоп

Аэропорт "Домодедово", уже снискавший себе славу самой современной воздушной гавани России, решил обзавестись еще и собственным авиасалоном. В пятницу первый замминистра транспорта Александр Нерадько объявил, что с 14 по 18 августа в Домодедово пройдет международная выставка "Гражданская авиация-2002". В ней, как ожидают организаторы, примут участие более 100 российских и зарубежных авиакомпаний, а также фирм, занимающихся авиационным страхованием, безопасностью полетов, обслуживанием аэропортовых комплексов. Г-н Нерадько возглавил оргкомитет выставки.

Общепризнанные мировые столицы авиационно-экспозиционного бизнеса обычно организуют подобные крупные мероприятия не чаще чем раз в два года. Благодаря инициативе группы компаний East Line, управляющей "Домодедово", Москва по количеству авиасалонов теперь обойдет Лондон, Париж и Берлин, ведь по нечетным годам в подмосковном Жуковском уже проходит авиакосмическое шоу МАКС. Александр Нерадько считает, что одно другому совершенно не мешает, поскольку домодедовский салон будет иметь узкоспецифическую направленность, а именно - представление гражданской авиации. Правда, премьерных показов воздушных судов на ней не ожидается. Обещанные "новейшие образцы российской авиационной техники" Ту-204, Ту-334, Ил-96, Бе-200 уже "засветились" на других международных выставках, а частично даже находятся в коммерческой эксплуатации.

Планируемый домодедовский салон необычен тем, что проводить его собираются в действующем и довольно оживленном международном аэропорту. Причем программа выставки включает и демонстрационные полеты. Одна из двух взлетно-посадочных полос Домодедово уже закрыта для организации экспозиции, другая, как обычно, будет обслуживать регулярные и чартерные рейсы. Директор аэропортового комплекса Домодедово Сергей Рудаков сказал, что прецеденты такого рода, хотя и не очень многочисленные, в мировой практике авиашоу уже есть. Например, Сингапурский авиасалон проводится в действующем аэропорту этого островного города-государства.

"Ключевой идеей" домодедовского авиасалона, как сказано в выпущенном по его поводу пресс-релизе, "является создание благоприятного климата партнерства и основы для взаимовыгодного сотрудничества российских и зарубежных компаний". А его сверхзадачей, как можно предположить, будет дальнейшее укрепление престижа Домодедово, состязающегося с менее современным, но более крупным Шереметьево за привлечение российских и зарубежных авиакомпаний-клиентов.

Демонстрационная программа "Гражданской авиации-2002" обещает быть очень зрелищной, причем участвовать в ней будут не только гражданские самолеты. В рамках салона состоится Фестиваль пилотажных групп мира, на котором выступят команды Школы высшего пилотажного мастерства летчиков РОСТО, "Русские витязи", "Стрижи", "Русь", "Небесные рыцари", "Славяне" (часть этих групп летает на истребителях Су-27). Заграницу будет представлять команда итальянских асов Frecce Tricollori....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка