Известия Удмуртской Республики
19 декабря 2014, 11:27
Авиакомпания "Ижавиа" намерена закрыть долг перед "Комос Групп" в 17 млн рублей за поставленное топливо до суда
Об этом заявил гендиректор авиаперевозчика
Авиакомпания "Ижавиа" намерена урегулировать вопрос с задолженностью по поставленному авиатопливу в ООО "Комос Групп" в досудебном порядке. Об этом заявил генеральный директор "Ижавиа" Александр Городилов. Его слова сегодня распространила пресс-служба авиакомпании.
Ранее "Комос Групп" подало иск о взыскании с "Ижавиа" 17 млн 205 тыс. рублей долга по договору поставки авиационных ГСМ от 27 декабря 2007 года, а также 127 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, с последующим начислением по день фактической оплаты долга.
"Вопрос с задолженностью перед ООО "Комос Групп" появился не вчера. Это груз, который "путешествует" с нами уже три года, - поясняет Городилов. - В декабре 2011 года, когда я принимал руководство предприятием, "Ижавиа" имело 106 млн. задолженности за авиаГСМ, образовавшейся в результате резкого скачка цен на топливо - с 28 до 42 тыс. рублей за тонну. В течение последних трех лет ОАО "Ижавиа" регулярно осуществляло текущие платежи за топливо. Так, например, только в 2014 году ООО "Комос Групп" поставило топлива на 355 млн. рублей, а ОАО "Ижавиа" оплатило 342 млн. рублей. Вместе с платежами за регулярные поставки предприятие осуществляло погашение доставшейся в наследство задолженности, и в июле 2014 года смогло сократить ее со 106 млн рублей до 50 млн рублей. Однако на фоне инфляции, роста индекса потребительских цен и нестабильности валютных курсов, общие расходы предприятия за последние 9 месяцев выросли на 118 млн, как и цифра застарелой задолженности".
Гендиректор авиакомпании отметил, что "Комос Групп" поставляет одну третью часть всего топлива, которое потребляет "Ижавиа" в течение года. Перед другими топливозаправочными компаниями "Ижавиа", по его словам, не имеет задолженности.
16 декабря авиакомпания заключила договор с новым поставщиком авиатоплива - ГК "Аэрофьюлз", который предложил более низкую цену, сообщил Городилов.
"Определяющим в выборе партнера, сертифицированного на рынке авиатопливообеспечения, для нас является цена, - заявил гендиректор "Ижавиа". - Все процедурные вопросы, связанные с 223-ФЗ о закупках, нами соблюдены. Бесспорно, задолженность существует, и в "Ижавиа" ее никогда не отрицали… Со всей ответственностью заявляю, что требования ООО "Комос Групп" в ближайшее время будут удовлетворены и до судебных решений проблема не доживет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия Удмуртской Республики». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114