YakutiaMedia
19 декабря 2014, 12:40
Полтора часа не мог взлететь примерзший к полосе самолет в Якутске
Сотрудники аэропорта Якутска на протяжении полутора часов не могли сдвинуть с места "Боинг", который примерз к взлетной полосе из-за суровых морозов
Инцидент с "Боингом 737" произошел накануне, 18 декабря. Самолет авиакомпании "Якутия" должен был вылететь в Москву в 09.20 по местному времени. Однако через несколько минут на связь с пассажирами вышел командир воздушного судна и предупредил, что полет откладывается.
"Ввиду невозможности отбуксировать самолет из-за прилипания колес к поверхности, производится нагревание воды и приведение самолета в нужное состояние для буксировки. Как только все закончится, сразу начнется выполнение рейса", - сказал летчик.
Доставить самолет на взлетную полосу удалось примерно через полтора часа. Пассажиры отмечают, что сначала сотрудники аэропорта пытались буксировать "Боинг" классическим методом, но помогло лишь использование кипятка. Примечательно, что до происшествия рейс Якутск - Москва (Внуково) и так был отложен на полтора часа по причине позднего прибытия.
Сейчас в Якутии установились сильные морозы, сегодня температура воздуха составила -45 градусов. Во время инцидента термометр застыл на отметке в минус 41 градус. Задержки рейсов в холода в регионе явление не редкое.
Напомним, что почти неделю в международном аэропорту "Якутск" задерживаются рейсы из-за сильных туманов. Многие местные рейсы вылетают из пригородного аэропорта поселка Маган. Некоторые пассажиры три дня не могут вылететь до места назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 22, 2025
Цифровые испытания: как Китай смог организовать ускоренную сертификацию авиационных беспилотников
Апрель 25, 2025
Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes
Апрель 25, 2025
Utair выполнил первый рейс в Анталью из Москвы в новом сезоне
Апрель 25, 2025
УК "Аэропорты Регионов" и Российская государственная библиотека подарят пассажирам электронные книги о Победе