РИА "Новости"
23 декабря 2014, 09:32
Суд продолжит рассмотрение дела об авиакатастрофе ярославского "Локо"
Ярославский районный суд допросит свидетелей и исследует письменные материалы дела об авиакатастрофе 2011 года, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив"
Ярославский районный суд начал рассматривать дело об авиакатастрофе в Ярославской области, в которой погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды "Локомотив" в 2011 году. Перед судом предстал бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании "ЯК СЕРВИС" Вадим Тимофеев.
По версии следствия, Тимофеев разрешил экипажу полеты незаконно, а допуск командира судна вообще был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения, к тому же практически не анализировались данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. Тимофеев вину свою не признает.
На заседании в понедельник были допрошены потерпевшие, и заседание отложили по ходатайству их адвоката, который участвует в другом процессе.
"Планируется (во вторник) допрос четырех свидетелей и исследование письменных материалов дела", - отметила Орлова.
Авиакатастрофа в аэропорту "Туношна" под Ярославлем случилась 7 сентября 2011 года. На борту самолета Як-42 находились хоккеисты "Локомотива", отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным "Динамо".
В самолете находились 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить в страшной катастрофе удалось лишь бортинженеру Александру Сизову. В составе "Локомотива" выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. "Локомотив" - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003 годы)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Май 12, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за апрель 2025 года
Май 12, 2025
Аэрофлот открывает продажу билетов на рейсы между Санкт-Петербургом и Владивостоком
Май 13, 2025
Utair запускает прямую агентскую дистрибуцию
Май 13, 2025
S7 TechLab стала лауреатом крупнейшей IT-премии