РИА "Новости"
5 января 2015, 23:29
Порошенко передал армии гаубицы, БМП-2 и самолеты
Президент Украины П.Порошенко передал армии современное вооружение и технику, в том числе самоходные гаубицы "Пион" и модернизированные самолеты
"Сегодня мы можем продемонстрировать, как именно тратятся бюджетные деньги, куда они идут, и посмотрите - слева направо огромная длинная очередь самой современной боевой техники, прямо перед нами стоят самые мощные 203-миллиметровые комплексы, гаубицы самоходные "Пион", которые хорошо себя зарекомендовали во время проведения антитеррористической операции, их очень боится враг. На оснащение ВСУ (Вооруженных сил Украины) поступают полностью возобновленные БМП-2, и впервые за долгие годы мы передаем в состав ВСУ хорошо подготовленные и модернизированные самолеты", - заявил президент во время церемонии передачи техники в Житомирской области, которую транслировало украинское телевидение.
Глава государства также отметил, что только за прошлый месяц состоялось три передачи техники ВСУ, и каждый раз армия получала более 100 единиц боевой техники, в том числе бронемашины, танки, БМП, гаубицы, средства разведки. После выступления Порошенко состоялась церемония передачи военной техники, а также награждение военных.
Как уточнила позже пресс-служба президента, Порошенко передал военнослужащим более 150 единиц техники и вооружения. В частности, на военном аэродроме президент вручил сертификаты на технику, вооружение и стрелковое оружие, а также на два военных самолета МиГ-29 и два СУ-27. Среди переданной на нужды армии техники - боевые машины пехоты и десанта, транспортеры, военные джипы КрАЗ "Спартан", автоматические минометы, штурмовое стрелковое оружие.
Самоходная гаубица "Пион" предназначена для подавления тылов и уничтожения особо важных объектов в тактической глубине на расстоянии до 47 километров.
В проекте бюджета на 2015 год на обеспечение обороны Украины предусмотрены расходы в размере почти 5 миллиардов долларов, а также представлены государственные гарантии в объеме более 360 миллионов долларов для закупки вооружения и военной техники.
Власти Украины начали в апреле на востоке страны силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.
При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Май 7, 2025
Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Май 7, 2025
Эмирейтс и flydubai установили новый рекорд, продемонстрировав силу партнерства: более 5 миллионов пассажиров воспользовались совместной маршрутной сетью за последний год
Май 7, 2025
Около тысячи школьников и студентов побывали в цехах ОДК-СТАР в рамках "Недели без турникетов"
Май 7, 2025
Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово