Интерфакс-АВН
13 января 2015, 11:52
Черноморский флот получил истребители Су-30 и беспилотники "Орлан"
На вооружение Морской авиации Черноморского флота (ЧФ) поступили сверхзвуковые многофункциональные истребители Су-30 и беспилотные летательные аппараты (БЛА) "Орлан"
"Многофункциональные истребители Су-30 в перспективе призваны заменить Су-24, которые сейчас составляют основу самолетного парка Морской авиации Черноморского флота", - сказано в сообщении пресс-службы ЧФ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" во вторник.
Отмечается, что "также флотские авиаторы успешно осваивают комплексы БЛА "Орлан-10", опыта эксплуатации которых у черноморцев ранее не имелось".
Сообщается, что летчики Морской авиации ЧФ уже "приступили к практической эксплуатации сверхзвуковых многофункциональных истребителей Су-30 с аэродрома в Крыму".
"Первые три боевых самолета уже выполнили полеты в небе полуострова. В прошлом году обучение на новые типы летательных аппаратов прошли пять черноморских экипажей. С сегодняшнего дня в Ейске началось обучение еще одной группы летчиков", - информирует военное ведомство.
Малогабаритные БЛА "Орлан-10" оборудованы фото- и видеокамерами и предназначены для сбора информации, ведения воздушной разведки в различных погодных условиях. "Для наработки практического опыта расчеты беспилотных аппаратов ежедневно выполняют полеты над полигонами флота для объективного мониторинга качества проведения мероприятий боевой подготовки", - сказано в сообщении.
"Поступление новых образцов военной техники на вооружение Морской авиации ЧФ в текущем году будет продолжено", - информирует штаб ЧФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
На рейс Ajet VF из Анкары во Внуково не загрузили 90 мест багажа
Декабрь 23, 2025
В Пулково открылось кафе с готовой едой от торговой сети "Перекресток"