Интерфакс-Запад
13 января 2015, 16:25
Задержки рейсов в московских аэропортах продолжатся до четверга из-за гололедицы и циклона - Росгидромет
Пассажиры московского авиаузла могут столкнуться с задержками рейсов в ближайшие дни из-за сложных метеоусловий
"К сожалению, по московскому авиаузлу ситуация пока сохраняется. Очередной циклон, который сейчас находится над Скандинавией и Финским заливом, будет опускаться на территорию ЦФО. Снег будет не такой интенсивный, как был, но ожидается ветер и переходы через ноль, то есть возможна сильная гололедица", - сказал Ю.Варакин во вторник.
По его словам, сильных осадков циклон не принесет, но из-за ветра и гололедных явлений нагрузка на аэродромные службы не снизится, поскольку им приходится регулярно проводить технологическое обслуживание взлетно-посадочных полос и обработку воздушных судов.
"Естественно, при большой загруженности они только-только успевают подготовить ВПП, чтобы принять или выпустить рейс. Идут определенные накладки. С учетом того, что "окон" хорошей погоды нет, накладки нарастают и появляются задержки - минуты, полчаса, час. Они небольшие, но существенны для пассажиров, особенно для транзитников", - сказал В.Варакин.
"Все это может быть причиной каких-то задержек. Но я думаю, что динамика будет положительной уже к 15 января, сегодня-завтра - и ситуация пойдет на улучшение", - подчеркнул метеоролог.
Начиная с выходных из-за сильных снегопадов в московских аэропортах были задержаны десятки рейсов, часть бортов были направлены на запасные аэродромы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 19, 2025
Fox: в США разбился бизнес-джет Cessna 550
Декабрь 18, 2025
Аэропорт Николаевска‑на‑Амуре за ночь обслужит около 700 пассажиров
Декабрь 18, 2025
Пекин впервые принял самолет из Благовещенска
