О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польские МиГ-29 подняли для перехвата российского летающего танкера

Шауляй поднялись на перехват российского самолета-заправщика Ил-78, замеченного в небе над Балтийским морем

Шауляй поднялись на перехват российского самолета-заправщика Ил-78, замеченного в небе над Балтийским морем, сообщает агентство Bloomberg. Польские самолеты несут дежурство в рамках миссии НАТО "Балтийский воздушный патруль" с 8 января 2015 года.

Помимо четырех польских МиГ-29, в Литве базируются также четыре истребителя "Тайфун" ВВС Италии. Кроме того, в ПВО Прибалтики в настоящее время задействованы четыре истребителя F-16 ВВС Дании, базирующиеся в Эстонии. Ранее задачи воздушного патруля выполняли четыре машины, однако с началом кризиса на Украине НАТО расширила свое присутствие в Прибалтике до 12 самолетов. Общее руководство воздушным патрулем в настоящее время осуществляют итальянские военные.

Балтийский воздушный патруль - созданная весной 2004 году система дежурства ВВС стран НАТО над территорией Прибалтики. В связи с отсутствием у Эстонии, Латвии и Литвы пригодных к несению подобной службы боевых самолетов, прикрытие воздушных рубежей этих стран осуществляют дежурные истребители стран НАТО, направляемые туда на ротационной основе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка