ТАСС
19 января 2015, 12:18
Источник: возить космонавтов на Восточный будут на подержанных Ту-204
Российский Центр подготовки космонавтов заключил контракт на покупку двух подержанных самолетов Ту-204 с поставкой в 2015-2016 годах
"Контракт заключен через лизинговую компанию "Ильюшин Финанс". Роскосмосу из бюджета выделено 3,3 млрд руб. на покупку двух самолетов", - сказал собеседник агентства.
Представитель компании "Ильюшин Финанс" подтвердил, что через нее ЦПК будут поставлены два самолета Ту-204.
Поскольку самолеты не новые - 2008 года выпуска, - агентство уложилось в бюджет, отметил источник. В стоимость контракта включено также переучивание летного состава центра на Ту-204, а также создание необходимой обслуживающей инфраструктуры на земле.
Специалисты уже проверили Ту-204 и "отметили их хорошее техническое состояние", сообщил собеседник агентства. Раньше эти лайнеры эксплуатировала одна из дальневосточных авиакомпаний, уточнил он.
ЦПК заказал самолеты с расчетом возможности беспосадочного перелета из Москвы на космодром Восточный (Амурская область).
Сейчас в распоряжении центра находятся 16 самолетов, включая учебно-тренировочные....
Авторские права на данный материал принадлежат «Array». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 4, 2023
"Рособоронэкспорт" завершает выставочную кампанию 2023 года выставкой EDEX в Египте
Декабрь 4, 2023
Нижегородский филиал ОАК выполнил гособоронзаказ
Декабрь 4, 2023
Georgian Airways решила максимально увеличить полеты по европейским направлениям
Декабрь 4, 2023
В Кызылорде завершают строительство новых автовокзала и терминала аэропорта "Коркыт Ата"