О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" создал уникальную лазерную установку контроля оптики термоядерного синтеза

Холдинг "Швабе" завершил создание технологической лазерной установки для испытаний оптических материалов лазерных установок на лучевую прочность

Холдинг "Швабе", входящий в Государственную корпорацию Ростех, завершил создание технологической лазерной установки для испытаний оптических материалов лазерных установок на лучевую прочность.

Уникальная лазерная установка разработана и изготовлена предприятиями Холдинга "Швабе" - ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла" и ОАО "Швабе-Исследования".

Установка предназначена для испытаний образцов оптического стекла и покрытий для активных элементов, применяемых в лазерных установках термоядерного синтеза. Ее главным достоинством является наличие достаточной плотности мощности для проведения испытаний в условиях, приближенных к реальным.

Установка размещена в трех разделенных зонах: система энергопитания, лазер и оптико-механическая часть, пульт управления.

Лучевая прочность оптических материалов и покрытий является важным параметром оптических элементов, применяемых в высокомощных лазерах, определяющим надежность и ресурс всей лазерной системы. Именно лучевая прочность является фактором, обеспечивающим достижение высоких выходных энергетических характеристик лазерных систем.

В ходе производства крупногабаритных оптических элементов для сверхмощных лазеров установка позволяет проводить технологический контроль величины лучевой прочности активных сред и покрытий с теми же самыми временными параметрами, в которых применяются данные элементы.

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех, крупнейшие предприятия "Швабе" входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка