О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт призывает власти РФ ввести ответственность за ослепление пилотов лазером

России необходимо ввести ответственность за лазерные атаки на самолеты, поскольку число таких происшествий растет, заявил президент Консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Валерий Шелковников

России необходимо ввести ответственность за лазерные атаки на самолеты, поскольку число таких происшествий растет, заявил член правления Всемирного фонда безопасности полетов, президент Консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Валерий Шелковников.

Депутаты-единороссы еще 1 июня 2011 года внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности для хулиганов, ослепляющих пилотов самолетов лазерными указками. Пока закон так и не принят. Госдума может в этом году вернуться к рассмотрению вопроса о введении уголовной ответственности за ослепление пилотов лазерами.

"Шутников" предлагается сажать на семь лет, а если самолет потерпит крушение, - на 10. Но, по-моему, законопроект "застрял". По крайней мере, о том, что он принят, я не знаю. Между тем, в прошлом году лазерные атаки на самолеты были зафиксированы в Омске, Уфе, Владивостоке, Анапе, Ростове-на-Дону, Якутске… А пример в аэропорту "Внуково" вообще шокирует: вечером 8 августа прошлого года экипажи 15 самолетов, включая большие Airbus и Boeing, доложили об освещении лазером при заходе на взлетно-посадочную полосу. Совершенно очевидно, что ситуация складывается просто недопустимая", - сказал Шелковников в интервью "Российской газете", которое выйдет в среду.

По его словам, мощные источники света не вредят авиалайнерам, но могут ослеплять пилотов, что очень опасно. "Скажем, в США незаконное применение лазера приравнено к уголовному преступлению и карается большим сроком. Прецедент есть: жителя Калифорнии приговорили к 14 годам тюрьмы за направление лазерной указки на полицейский вертолет. За информацию о готовящейся атаке выплачивается вознаграждение - до 10 тысяч долларов", - отметил эксперт.

Ранее в январе Международная ассоциация воздушного транспорта (ICAO) разослала авиационным властям стран-участников (в том числе и Росавиации) письмо, в котором предложила содействовать принятию жестких мер против лазерных хулиганов. ICAO предлагает считать направление лазерного луча на воздушное судно преднамеренной попыткой вмешательства в процесс выполнения летным экипажем своих обязанностей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка