О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Союз ученых и "оборонщиков"

Дню Российской науки была посвящена пресс-конференция, организованная газетой "Комсомольская правда в Нижнем Новгороде"

Дню Российской науки была посвящена пресс-конференция, организованная газетой "Комсомольская правда в Нижнем Новгороде", на тему "Вклад российских ученых в усиление военной мощи России: реализация инновационных научных разработок и проектов в ОПК".

- Наш регион обладает мощным научно-промышленным потенциалом, ключевая роль в котором принадлежит предприятиям ОПК - локомотиву реального сектора экономики, - подчеркнул министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.

На уровне правительства области многое делается для развития науки. Действуют законы "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области", "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области", "О грантах в Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники", подписано Соглашение о сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований. Работает Фонд содействия развитию малых форм предприятий, который поддерживает молодых ученых (фонд Бортника), вручается премия имени Кулибина. В 2014 году 175 проектов отмечено грантами на общую сумму 65 млн рублей (из них 35 млн рублей - из областного бюджета).

- Вклад нижегородской науки в развитие оборонной отрасли региона и в выполнение государственной программы вооружения в целом я считаю очень весомым и значимым по всем направлениям: это и вклад фундаментальной науки, и прикладной, и подготовка кадров для нашей отрасли, - отметил генеральный директор ОАО "АПЗ" Олег Лавричев. - Арзамасский политехнический институт (филиал НГТУ имени Р.Е. Алексеева) является основным поставщиком инженерных кадров для нашего предприятия. Недавно мы открыли базовую кафедру "Инновационные промышленные технологии" - единственную кафедру в России по гироскопии. Кроме того, завод и вуз занимаются решением конкретных прикладных задач, связанных с СВЧ-техникой. Вместе с учеными мы также решаем актуальную проблему, связанную с импортозамещением. Сейчас мы активно работаем с НИИС имени Ю.Е. Седакова как раз в плане замещения импортных радиоэлементов в наших системах управления.

На вопрос об открытии на промышленных предприятиях собственных научных и конструкторских центров Олег Лавричев ответил, что эта тема не новая для АПЗ. В 60-х годах в состав приборостроительного объединения входило СКБ (впоследствии ОКБ "Импульс"). В перестроечные годы оно стало самостоятельным. На новом витке развития на приборостроительном вновь стали создаваться конструкторские группы, отделы с целью разработки и внедрения новой продукции. А в начале прошлого года было открыто Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро.

В завершение участники пресс-конференции сошлись во мнении, что наука была и остается мощным потенциалом государства и одной из основ промышленного производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка