ТАСС
12 февраля 2015, 08:57
Летчики ЦВО совершили "полеты памяти" в честь дважды Героя Советского Союза Речкалова
Летчики Центрального военного округа (ЦВО) совершили "полеты памяти" в честь дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова
"Прославленный уральский летчик умер в 1990 году в Москве. Позже он был перезахоронен в поселке Бобровский Свердловской области у могилы родителей. К сожалению, ранее должным образом имя аса не было увековечено. Эта историческая несправедливость была исправлена сейчас. Впервые на Урале состоялись "полеты памяти" в честь Речкалова. Так, сегодняшние летчики отдали военные почести, которые заслуживает герой ", - сказали в пресс-службе.
Там отметили, что фронтовые бомбардировщики СУ-24М в паре, взлетев с авиабазы Шагол в Челябинской области, пролетели на высоте 400 метров со скоростью 650 километров в час над поселком Бобровский, где похоронен герой-летчик.
"Раннее пара СУ-24М совершила аналогичный "полет памяти" над поселком Зайково - малой родиной героя", - сказали в пресс-службе.
Во время пролета на земле проходили митинги в честь юбилея Речкалова, где присутствовали тысячи людей.
Как отметил заместитель командующего войсками 2 командования ВВС и ПВО генерал-майор Андрей Кондрашов на торжественном митинге в Зайково, в этом населенном пункте создается музейно-патриотический комплекс Григория Речкалова. В его состав войдут парк-сквер, куда планируется перенести дом летчика, а также музей.
"Механизм переноса дома летчика в сквер находится в стадии проработки. Рассматриваются различные варианты", - сказали в пресс-службе.
В Свердловской области отметили 95-ю годовщину со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерал-майора Григория Речкалова. Он родился в 1920 году в Свердловской области. В годы Великой Отечественной войны совершил 450 боевых вылетов, провел 122 воздушных боя, лично сбил 61 самолет противника и еще четыре самолета в групповых боях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 23, 2025
ФАС выдала "Победе" предписание из-за рекламы банковских вкладов на борту
Декабрь 23, 2025
Туристы жалуются, что Turkish Airlines перестала бесплатно кормить на пересадках в Стамбуле
Декабрь 23, 2025
Транспортная прокуратура оштрафовала авиакомпанию "Полярные авиалинии"
Декабрь 23, 2025
Газпром подключил к газу котельную аэропорта Благовещенск в Приамурье