О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной катастрофы под Ярославлем была загрузка, а не ошибка летчиков, заявил обвиняемый

Замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев считает, что причиной аварии могла стать неправильная центровка груза самолета

Замгендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадим Тимофеев, являющийся единственным обвиняемым по делу о катастрофе самолета под Ярославлем с хоккейной командой "Локомотив" на борту, считает, что причиной аварии могла стать неправильная центровка груза самолета. Об этом он сообщил корреспонденту ТАСС в четверг перед началом судебного заседания, которое после перерыва продолжилось в Ярославском райсуде.

Версия обвиняемого

"Считаю, что основной причиной авиакатастрофы стало нарушение центровки. Экипаж был высококлассным, но ситуация была выше их. Я не уверен, что другой бы экипаж справился в этой ситуации. Географии полетов этих ребят могут позавидовать многие пилоты профессионалы", - заявил Тимофеев на суде 3 декабря 2014 года. Он продолжает настаивать на своей версии возможных причин крушения.

В версию о том, что причиной аварии могло стать то, что во время взлета пилоты жали на тормоза, Тимофеев он не верит. "Я не верю, что пилоты жали на тормоза в течение такого длительного времени, и никто из летчиков не верит", - сказал Тимофеев. По его словам погибший экипаж был хорошо подготовлен, и до катастрофы пилоты на этом же самолете Як-42 налетали не менее 60 часов, совершая авиарейсы в Махачкалу, Томск, Ригу, Актюбинск.

Ранее единственный выживший в авиакатастрофе бортинженер Александр Сизов в суде дал показания о том, что самолет был загружен обычным для вылета на соревнования багажом команды, другого груза в самолете не было.

По словам адвокатов Тимофеева, после допроса всех свидетелей и экспертов, приглашенных стороной обвинения, защита планирует вызвать в суд сотрудника аэропорта, который непосредственно занимался загрузкой багажа в самолет перед взлетом из аэропорта. "Второго грузчика еще не допросили: что за железные ящики были в багаже, и какой в них был вес, до сих пор не установлено", - уточнили представители защиты. Ранее в ходе судебного заседания было установлено, что багаж самолета, летевшего из Ярославля в Минск, в нарушение правил не взвешивалась.

По словам стороны обвинения, планируется продолжить судебные заседания по делу еще в течение четырех дней, после чего будет сделан перерыв в заседаниях, как минимум, до марта.

Гибель команды "Локомотив"

При крушении Як-42 с хоккеистами команды "Локомотив" на борту 7 сентября 2011 года погибли 44 человека.

Авиакомпании "Як-Сервис" на правах лизинга принадлежал самолет. Тимофееву, обвиняемому по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц", грозит до семи лет лишения свободы.

Единственным обвиняемым по делу проходит Вадим Тимофеев. Он обвиняется по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, Тимофееву было известно, что командир Як-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной эксплуатантом программе, а также не принимали участия в тренировках на данном типе самолета. Однако экипаж был допущен к полету.

Заместитель гендиректора авиакомпании вины не признает....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка