О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ представит в Индии разработки в области авионики

Более 30 российских компаний примут участие в главном индийском аэрокосмическом салоне Aero India, который пройдет с 18 по 22 февраля в городе Бангалоре

Более 30 российских компаний примут участие в главном индийском аэрокосмическом салоне Aero India, который пройдет с 18 по 22 февраля в городе Бангалоре. Среди них и КРЭТ, который представит в Индии эффективные разработки в области радиоэлектронной борьбы и бортового радиоэлектронного оборудования.

На Aero India 2015 концерн покажет такие эффективные разработки, как станции активных помех САП-518 и САП-14, вертолетная станция активных помех Л187АЭ, лазерная станция оптико-электронного подавления из состава бортового комплекса обороны "Президент-С", а также перспективная бортовая радиолокационная станция "Жук-АЭ" и т. д.

Лазерная станция оптико-электронного подавления входит в бортовой комплекс обороны "Президент-С". Она обеспечивает высокоэффективную защиту от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения 1, 2 и 3 поколений.

Бортовая радиолокационная станция "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) предназначена для истребителя МиГ-35. Обладает уникальными возможностями по обнаружению и сопровождению различного класса авиационных и наземных целей с одновременным наведением на них ракетного оружия. Система способна обнаруживать и захватывать противника на воде, суше и воздухе​

Как ожидают организаторы выставки, 10-я авиакосмическая выставка Aero India - 2015 соберет почти 400 компаний из 31 страны. Россия - традиционный крупнейший участник авиасалона. Ее экспозиция построена с учетом наиболее перспективных направлений дальнейшего развития военно-технического сотрудничества с Индией.

Сейчас Россия и Индия работают над новыми проектами в авиационной сфере, к которым относятся, в первую очередь, программа создания многофункционального транспортного самолета и проект совместной разработки истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). На этом перспективном истребителе, который совместно с ОАК разрабатывает индийская компания HAL, будут установлены изделия разработки КРЭТ.

Практически на всех российских самолетах, поставляемых в Индию, установлено оборудование, разработанное специалистами Концерна. Кроме того, в Гоа создан наземный испытательно-тренировочный комплекс, в состав которого вошли системы, разработанные на курском предприятии Концерна - ОАО "Авиавтоматика" им. Тарасова.

Курское предприятие принимает участие и в проекте по лицензионному выпуску истребителей СУ-30МКИ в Индии. Этот самолет - индийская версия истребителя Су-30МК, считается одним из самых успешных российско-индийских проектов.

На СУ-30МКИ установлена система управления оружием (СУО) 30ПИ, разработанная на предприятии КРЭТ. Также специалистами Концерна осуществляется техническое сопровождение лицензионного производства, постгарантийное обслуживание, обучение индийских специалистов.

Кроме того, истребители Су-30МКИ оснащены новой бортовой радиолокационной станцией "Барс" с пассивной фазированной антенной решеткой разработки и производства другого предприятия Концерна - НИИ приборостроения им. Тихомирова.

Предприятия КРЭТ также поставляют системы управления оружием и "черные ящики" для индийских самолетов: МиГ-21BIS UPG, МиГ-29UPG, МиГ-29К (КУБ).

К примеру, только для палубного истребителя МиГ-29К/КУБ, единственного на сегодня серийно выпускаемого самолета горизонтального взлета, способного взлетать с авианосных кораблей без катапульты, например, с авианесущего крейсера "Викрамадитья", специалистами Концерна разработаны: система управления оружием СУО-29К, интегральная бортовая система контроля и регистрации КАРАТ-Б-29К, система управления выбросом помех 20СП-М-01.

Среди прочего, предполагается продолжить лицензионную сборку российских истребителей, а также поставки авиации в Индию, а российские и индийские специалисты будут продолжать осваивать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка