О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приостановлен сертификат эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "РусДжет"

Решение о приостановке деятельности принято по результатам расследования серьезного инцидента, произошедшего с самолетом Як-42 данной авиакомпании 23 января 2015 года в аэропорту г. Иркутска

Решение о приостановке деятельности принято по результатам расследования серьезного инцидента, произошедшего с самолетом Як-42 данной авиакомпании 23 января 2015 года в аэропорту г. Иркутска. Тогда при выполнении рейса Иркутск-Москва с пассажирами на борту экипажем воздушного судна была произведена попытка взлета с невыпущенной во взлетное положение механизацией крыла.

Федеральное агентство воздушного транспорта провело расследование этого авиационного события. По его результатам выявлены грубые нарушения выполнения экипажем стандартных эксплуатационных процедур. Перед взлетом экипаж самолета полностью проигнорировал чтение карты контрольных проверок и не выпустил закрылки во взлетное положение. Закрылки значительно сокращают длину разбега самолета и позволяют на меньшей скорости, чем с так называемым "чистым крылом",  поднять его в воздух. При не выпущенном положении закрылков на рассчитанной для выпущенных закрылков  скорости самолет не сможет вовремя оторваться от взлетно-посадочной полосы, поскольку ему не хватит подъемной силы. Невыпуск закрылков не раз становился причиной аварий и катастроф.

После произошедшего инцидента Росавиация провела внеплановую инспекционную проверку ОАО "Авиакомпания "РусДжет", результаты которой вскрыли нарушения в организации летной работы, выразившиеся в не использовании записей средств объективного контроля в целях профилактики, отсутствии контроля за выполнением экипажами стандартных эксплуатационных процедур и пр.

Росавиацией принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "РусДжет" с 18 февраля 2015 года.

Парк воздушных судов ОАО "Авиакомпания "РусДжет" состоит из самолетов Як-42, Ту-134 и EMB-135BJ. Авиакомпания специализируется на выполнении нерегулярных (заказных) перевозок в интересах ВИП-клиентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка