ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"
24 февраля 2015, 11:37
"Авиационное оборудование" в 2014 году увеличило объем производства на УНПП "Молния" на 22%
Предприятие АО УНПП "Молния", входящее в состав холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех увеличило в 2014 году объем производства на 22%. Он составил 1 млрд 52 млн рублей
Объем производства уфимского предприятия холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех составил 1 млрд 52 млн рублей, что на 22% выше аналогичного показателя за 2013 год. Выручка предприятия также увеличилась и составила 1 млрд 5 млн рублей.
Предприятие досрочно выполнило Гособоронзаказ, работы по которому проводились по договорам с восемью двигателестроительными предприятиями РФ. За год была произведена поставка 14 наименований продукции, общий объем поставок составил около 420 млн рублей, всего было поставлено 1700 единиц продукции. Договора с другими заказчиками также были выполнены в установленные сроки.
"По предварительным итогам года предприятие показало чистую прибыль на уровне 92,4 млн рублей, - рассказал генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - Несмотря на этот положительный показатель, мы можем сказать, что ощутили повышение стоимости ряда комплектующих, но мы рассчитываем снизить влияние этого эффекта на себестоимость продукции за счет централизации закупок в рамках холдинга".
В 2014 году "Молния" стала первым предприятием в Республике Башкортостан, которое успешно прошло сертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001 и AS/EN 9100 на разработку, производство и испытания авиационного оборудования. Успешное прохождение сертификации СМК предприятия по международному стандарту AS/EN 9100 позволило включить его в международную базу поставщиков аэрокосмической отрасли - OASIS.
На базе УНПП холдинг "Авиационное оборудование" совместно с американской компанией Curtiss-Wright Controls разрабатывает инновационную систему пожарной защиты (СПЗ) для авиации, не имеющую аналогов на российском рынке.
УНПП "Молния" является ведущим предприятием холдинга "Авиационное оборудование", входящего в Госкорпорацию Ростех, по разработке и производству электронных систем автоматического управления и электрических систем зажигания для силовых установок летательных аппаратов. Практически все эксплуатируемые и планируемые к поставке на вооружение ВВС РФ и других силовых структур современные самолеты (Як-130, Ан-148, Ил-76МД-90А, Бе-200) укомплектованы электронными системами управления и электрическими системами зажигания разработки и производства ОАО УНПП "Молния". По итогам 2013 года УНПП "Молния" было признано лучшим промышленным предприятием Уфы в номинации "Предприятие - лидер отрасли". По итогам смотра конкурса "Лучшая организация по работе в системе социального партнерства", посвященного 80-летию со дня образования профсоюза трудящихся авиационной промышленности ОАО "Уфимское научно-производственное предприятие "Молния" заняло II место в категории "Научные организации".
Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав ГК "Ростех".
Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка
Декабрь 22, 2025
В Североморске демонтируют памятник-бомбардировщик - его реставрируют в Санкт-Петербурге
