Труд
27 февраля 2015, 08:23
Воздушный электрошокер
Дмитрий Медведев пообещал стимулировать программу региональных перевозок. О поддержке отечественных авиастроителей не вспомнили
На совещании авиакомпаний в Самаре Дмитрий Медведев пообещал стимулировать рублем программу региональных перевозок. О поддержке отечественных авиастроителей даже не вспомнили.
В Самаре от совещания ждали продолжения темы, озвученной полгода назад вице-премьером Дмитрием Рогозиным, - возобновления на местном "Авиакоре" производства региональной турбовинтовой машины Ил-114. И все вроде к этому шло. Премьер с оптимизмом отметил, что внутренние перевозки выросли на 18%. "Положительная динамика не случайна, - подчеркнул он. - Это результат шагов, которые предпринимались в 2012-2013 годах".
Совокупный бюджет программ поддержки внутренних авиаперевозок за прошлый год составил 9 млрд рублей. "Хочу отметить, что мы эту программу продолжим", - заверил Дмитрий Медведев. Если учесть, что авиакомпании всего перевезли 93 млн пассажиров и на внутренние рейсы из них пришлось примерно 40%, то субсидия составляет 200-250 рублей в средней цене билета. Деньги эти шли и будут идти на поддержку перевозчиков, но не отечественного авиапрома, поскольку на региональных маршрутах в основном используются зарубежные самолеты.
Наш эксперт скептически оценивает результаты совещания в Самаре.
"Участники обменивались докладами о достижениях, хотя они, мягко говоря, сомнительны, - говорит председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. - Во-первых, мы в прошлом году перевезли 93 млн пассажиров, а США - 800 млн. У нас осталось 293 аэропорта, а в Америке - 14 тысяч. Во-вторых, на субсидиях далеко не улетишь. Это как электрошок, который при сердечном приступе должен использоваться только в экстренном случае. А постоянные бюджетные инъекции для региональных перевозок становятся родимым пятном хронически больной отрасли".
Из уст одного из участников прозвучали в Самаре правильные слова: "Мы стоим перед фактом, когда своих самолетов для перевозок на внутренних линиях нет". После обвала рубля компании буквально разоряют валютные выплаты за лизинг, но тем не менее о вложениях в производство Ил-114, Ту-334, Ту-204 и Ту-214 речь не идет. Хотя как раз этими самолетами можно реализовать конкретную программу импортозамещения.
"Российские авиакомпании находятся в жесткой технологической зависимости - 95% перевозок выполняется на самолетах западного производства, - напоминает Смирнов. - Стоит внести в списки запретов ограничения на закупку боингов и аэробусов, как мы очень быстро потеряем гражданский воздушный флот. Любое предприятие живет за счет кредитов, в том числе аэропорты. На эти средства строятся пассажирские и грузовые терминалы, ремонтируются взлетно-посадочные полосы и так далее. Эти инвестиции были рассчитаны на динамичные темпы роста, но этого не наблюдается".
Как напоминает Смирнов, сейчас сотни наших самолетов с невыработанным ресурсом выведены из эксплуатации. Разговоры о непригодности не выдерживают критики. Те же Соединенные Штаты используют технику по 40 и более лет.
Обошли участники совещания и тему массовых сокращений в авиакомпаниях. Хотя, по данным профсоюза пилотов России, этот процесс набирает обороты: авиакомпании "ЮТэйр", "Ак Барс" и другие в ближайшее время готовятся уволить сотни пилотов. На этом фоне странно выглядят инициативы крупных авиакомпаний повысить зарплаты топ-менеджерам и обзавестись автомобилями представительского класса. Может, пора вспомнить девиз "от каждого - по способностям, каждому - по труду"? То есть поощрять бюджетным рублем тех, кто строит новые заводы, аэропорты, самолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Ноябрь 11, 2025
Группа "Аэрофлот" объявляет операционные результаты за октябрь 2025 года
Ноябрь 12, 2025
Дмитрий Артюхов оценил сервисы АТП Салехарда, новую инфраструктуру микрорайона Обдорский и здание Ямалспаса
Ноябрь 12, 2025
Санавиация Карелии спасла 249 пациентов с начала года
Ноябрь 12, 2025
Сергей Чемезов объявил о независимости российской авиации от импортных комплектующих
